Лечим экзему

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лечим экзему

Сообщение honeygarden »

Это незаразное воспалительное заболевание кожи характеризующееся нередко длительным течением и разнообразными кожными высыпаниями. Оно связано с нарушением нервной системы.

Заболевание экземой начинается обычно с появления яркой красноты на любом участке кожи (чаще всего на руках, лице, голенях), на фоне которой возникают мелкие узелки, а затем пузырьки величиной с булавочную головку, наполненную прозрачной жидкостью.

У некоторых больных экзема может протекать с самого начала хронически, без яркой красноты, отечности кожи и мокнутия. В таких случаях кожа на пораженном участке становится плотной, утолщенной, покрывается чешуйками, эти места сильно зудят.

Экзема бывает микробной, себорейной, а также может быть связана с профессией.

Лечение экземы сложно и требует строго индивидуального подхода.

Необходимо тщательно обследовать больного, чтобы выявить заболевания нервной системы, внутренних органов и др. и лечить их. Большое значение имеет устранение раздражающих факторов.

Рекомендуется нераздражающая диета, преимущественно молочно-растительная, с ограничением солей и большим количеством витаминов.

Общее лечение включает различные методы, снимающие повышенную чувствительность организма: хлористый кальций, гипосульфит натрия, витамины, препараты брома, кортизона, снотворные, зудо-успокаивающие, облучение ультрафиолетовыми лучами. Наружно лечение проводится в зависимости от характера процесса и по указанию врача (противовоспалительные примочки из раствора ляписа, буровской жидкости, резорцина, ниванола, борной кислоты, пасты и мази и др.).

Народная медицина при воспалительных процессах кожи, зуде, экземе, раздражении советует применять отвар березовых почек. Для приготовления один стакан почек заварить стаканом крутого кипятка и кипятить 15-20 минут. После остывания процедить. Протирать кожу ежедневно.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Лечим экзему

Сообщение honeygarden »

Экзема

Пчелиный воск смешать с натуральным (желательно) сливочным маслом 1:1. Полученным кремом смазывать пораженные участки тела.

Свежеприготовленный сок из корнеплодов картофеля используют наружно как противовоспалительное средство при экземе, острых дерматитах и др. кожных заболеваниях. Сок применять в виде компрессов на пораженный участок кожи, по мере высыхания компресс менять,

При любой экземе и др. кожных изъянах, кроме наружных процедур, следует принимать внутрь по 1 ст. ложке кукурузного масла 3-4 раза в день за 40-60 мин до еды. Это намного ускорит выздоровление.

1-2 ст. ложки чистотела настоять 1-2 часа в 0,5 литра кипятка, процедить, пить (можно добавить по вкусу мед) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

Экзема довольно успешно излечивается приемом внутрь облепихового масла по 20 мл в день и наружно в виде 5% -ной мази из масла облепихи.

2-4 ст. ложки сухих плодов калины (предварительно измельчив) залить 2 стаканами кипятка, настоять 4 часа. Пить по полстакана 4 раза в день до еды.

Медный купорос развести до нежной голубизны. Протирать (промывать) данным раствором пораженные экземой места, когда высохнет - смазывать рыбьим жиром, лучше вазелином.

Отвар березовых почек. Один стакан почек залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15-20 мин на малом огне, остудить, процедить. Ежедневно протирать отваром пораженные участки при экземе, воспалительных процессах и раздражении кожи, зуде.
Ответить