Сосновая пыльца против старения

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сосновая пыльца против старения

Сообщение honeygarden »

Как только пригреет землю ласковое апрельское солнце, побегут ручьи и сойдет последний снег с лесных опушек - пора посетить не только свой дачный участок, но и близлежащий лес. И не только для того, чтобы подышать чистым воздухом, напоенным смолистым ароматом, но и пополнить домашнюю аптечку поистине целебными дарами весеннего леса.

Прежде всего обратите внимание на сосну. Это дерево лечит нас круглый год. Ее смола, почки, хвоя, шишки - все идет в дело. Даже сам воздух соснового леса целебный. Соберите немного веток молодой однолетней хвои. В холодильнике ее можно держать около 2-х месяцев. Если поставить ветки в банку с водой, то витамины в ней сохранятся в течение месяца, а вот в сухом виде в комнате исчезнут уже на 3-й день. Возьмите 50 г промытой хвои и разотрите ее в фарфоровой посуде, затем залейте стаканом кипяченой воды и дайте настояться 2 часа в темном прохладном месте. Добавьте в настой неполную ложку яблочного уксуса, сахара или меда по вкусу, процедите и сразу же выпейте. Настой нужно готовить каждый день, потому что при хранении, даже в холодильнике, он быстро теряет витамины.

А вот еще один рецепт витаминного напитка, который поможет весной справиться с авитаминозом и повышенной утомляемостью. Готовят его так: свежесобранную хвою моют, мелко измельчают ножом, заливают холодной водой из расчета 2 стак. нарезанной хвои на 1,5 стак. воды. Настой подкисляют 1 ч. ложкой яблочного или винного уксуса и оставляют в прохладном темном месте на 2-3 дня, время от времени перемешивая. После этого полученный напиток процеживают, подслащивают и пьют по 1 стак. раз в день натощак. По вкусу (что скрывать!) хуже фанты, но зато не в пример полезнее! Этот целебный эликсир с успехом заменит дорогостоящие покупные витамины, что немаловажно.

В начале апреля можно собрать сосновые почки (на ветках они похожи на "коронки", где вокруг центральной почки расположено несколько боковых). И вкус, и запах у них смолистый. Сосновые почки содержат много эфирных масел и дубильных веществ, богаты они и витамином С. Настой из сосновых почек - замечательное мочегонное средство, помогает также и при хронических воспалениях верхних дыхательных путей, бронхите, воспалении легких. Для приготовления отвара 1 ст. ложку почек помещают в эмалированную посуду, заливают одним стаканом горячей кипяченой воды и нагревают под крышкой на кипящей водяной бане 30 минут. После 10-минутного настаивания почки отжимают, отвар процеживают, доводят его объем кипяченой водой до 200 мл и принимают по 1/3 стак. 3 раза в день после еды.

Из почек можно приготовить сосновый мед - великолепное средство от кашля и для поддержания тонуса всего организма в весеннее время. Возьмите 1 стак. свежесобранных и промытых холодной водой почек, залейте их 2 стак. холодной воды и прокипятите на слабом огне в течение 20 минут. Долейте отвар кипяченой водой до первоначального объема, процедите, добавьте 2 стак. сахара и доведите на малом огне до кипения. Полученный сироп надо хранить в стеклянной посуде, закрытой крышкой. Столовая ложка такого соснового меда с молоком или чаем помогает избавиться от весеннего авитаминоза. А если прием продлить до недели, то это позволит избавиться от кашля при простуде.

Если вы хотите сохранить свою молодость, то принимайте сосновую пыльцу. Желтые шишки сосны собирают до того, как пыльца начнет осыпаться, и сушат их на солнце. После просушки высыпают пыльцу из шишек, просеивают через густое сито, вновь просушивают и хранят в сухом прохладном месте. Принимают пыльцу по 1 г 3 раза в день после еды. Врачи-гомеопаты утверждают, что это простое и доступное средство, которое можно принимать годами, предохраняет организм от преждевременного старения.

А.В. Дроздов.
Ответить