Постараемся - и с фурункулом справимся

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Постараемся - и с фурункулом справимся

Сообщение honeygarden »

Возникновению фурункулов способствуют недостаток витаминов в организме, сахарный диабет, ожирение, неправильный обмен веществ, простуда, особенно сквозняки. У ослабленных людей при переохлаждении или перегревании, длительном физическом переутомлении или неправильном лечении фурункула может развиться фурункулез, при котором фурункулы неоднократно появляются в различных местах тела. Заболевание может протекать в хронической форме несколько месяцев и даже лет. Особенно опасно появление фурункулов на лице, так как его гной может распространиться в полость черепа и вызвать воспаление мозга (менингит). Поэтому фурункулы ни в коем случае нельзя выдавливать и при первом их появлении надо обязательно обратиться к врачу.

Вылечить фурункулез можно с помощью лекарственных растений. Ежедневно надо пить по 0,5 л отвара трав, обладающих кровоочистительным и противовоспалительным свойствами. Это лист березы, ольха, лист грецкого ореха, ягоды калины, хвощ, зверобой, чистотел, фиалка, календула, цвет акации белой, донник, лист малины, ромашка, вереск, кора ивы, мох исландский, цвет черемухи, таволга, очиток, амарант, яснотка, тысячелистник, цикорий, бессмертник, полынь, можжевельник, цвет бузины, лист ежевики, боярышник, череда, крапива, брусника, василек, гречиха, пырей и другие.

Приготовить мазь из живицы (100 г), воска (50 г), сливочного масла (2 ст. ложки), меда (150 г) и растительного масла (150 г). Все компоненты растопить на малом огне, до кипения не доводить. Этой мазью смазывать все высыпания ежедневно на ночь.

Утром все больные места протереть настоем таволги (2 ст. ложки травы залить кипятком, настоять 3 часа), дать обсохнуть, затем смазать настойкой арники или гриба веселка. Можно смазывать несколько раз в день.

Прикладывать к больным местам на ночь листья лопуха, отваренные в молоке.

Перед едой принимать 1 ч. ложку сухих дрожжей, а после еды пить компот из свежих ягод калины.

Прикладывать лепешку из смеси сваренного в мундире и затем истолченного картофеля (2 части) и меда (1 часть).

При фурункулезе помогает отвар ржи. 1 стакан ржаных зерен варят на медленном огне 20-30 мин и пьют этот отвар по несколько раз в день.

Толченую капусту смешать с яичным белком и прикладывать к фурункулу. Из отваров зверобоя, травы цикория, душицы и листьев подорожника можно делать компрессы и примочки.

Льняное семя и цветки ромашки сварить и приложить к фурункулу.

Испечь луковицу, разрезать пополам и приложить к фурункулу, пока лук горячий, а затем наложить повязку.

Для умывания использовать горячий отвар цветков календулы.

И.И. Егоров.
Ответить