Наболело

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Наболело

Сообщение honeygarden »

Сегодня очень много говорят о возрождении села и по телевизору, и по радио, и в печатных СМИ. Село на глазах стареет, пустеет и разваливается. Жить в деревне очень тяжело, надо с утра и до вечера, что называется, пахать. Везде ручной труд, выручают лишь лопата да тяпка. Далеко за наглядным примером ездить не надо - сколько под Минском пустующих деревень и заросших травой участков!

Вот я живу в д. Клочки Дзержинского района. Раньше в нашей деревне было много коров, а сейчас осталось 14, в следующем году будет еще меньше. А почему? Потому что, чтобы иметь живность, нужны силы. Дети не хотят родителям помогать, говорят: "Сколько вам надо молока, сходите и купите этот литр". Проблема и с обработкой земли: чем вспахать эти 20 или 10 соток? Техники нет, лошадей в колхозах тоже нет. А если и есть частник, который, кстати, нарасхват, то возьмет с вас 3-4 тысячи рублей за обработку одной сотки. И прикиньте, сколько раз надо брать лошадь, чтобы вырастить картофель? А если посеешь зерновые, то этот урожай обойдется в копеечку. Государственный комбайн придет к тебе на поле тогда, когда колос в землю врастет. Да и за комбайн колхоз с вас возьмет большие деньги. Правда, колхозникам (работающим) дешевле обойдется, чем тем, кто купил дома и приехал жить в деревню. По радио слышал, что будут облагать налогом всех, кто имеет лошадь, мол, на этом зарабатывают. А кто держит лошадь? Те же 70- и 80-летние старики. И мы им в ноги готовы кланяться, лишь бы приехали и вспахали землю.

Налоговиков развелось, наверное, очень много и они всячески стараются разорить деревни, а попробовали бы сами пожить в сельской местности. Дешевой и доступной техники нет, тот же электроплуг скоро будет стоить 2 млн рублей. Неужели нельзя в хозяйствах создать бюро добрых услуг, куда бы мог обратиться любой житель деревни, чтобы ему помогли обработать участок земли? Это касается и заготовки дров, и ремонта дома, и всего прочего. Вот вам и доход хозяйству, и рабочие места. Местная власть должна думать об этом.

Еще хочу сказать по поводу дорог. Проехать по деревне сложно: одни ямы. А ведь есть дорожные службы. Разве сельсовет в силах все сделать?! Надо всем службам думать о жителях деревень. Смотрите, сколько вдоль железных дорог лежит отработанного щебня, его просто сбрасывают в откосы. Неужели нельзя этот ценный материал использовать для ремонта сельских дорог? Дешево, практично, надежно.

Д. Ольшаны - там живут истинные хозяева, в основном, христиане веры евангельской. И вот этот фермер, герой статьи, просит у районного начальства еще земли, мол, я со своей семьей покажу, как надо жить и работать. Думаете, ему дадут возможность получить землю? Сомневаюсь. Потому что этот фермер будет как бельмо на глазу среди нерадивых хозяев. Кстати, очень хотелось бы узнать, удалось ли ему получить еще землю и заняться животноводством.

Теперь об электричестве, экономии энергоресурсов. Сколько было в былые времена (до войны и даже после), особенно в западной части страны, плотин, мельниц на воде? Но их уничтожили. Неужели нельзя возродить этот опыт, поставить турбины и получать дешевую электроэнергию? А ведь там жили настоящие хозяева, они умели работать и хотели оставить своим детям крепкие хозяйства, но их раскулачили. Нужно помнить об этих печальных временах.

Мне уже много лет, и я всей душой болею за свою республику, свой народ. Вот теперь в очередной раз хотят поднять цену на проезд в электричках. Если электричка будет стоить очень дорого, то зачем нам эти дачи, кто поедет жить в деревни?

О.Л. Дубовский.
Аватара пользователя
pchel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:28

Re: Наболело

Сообщение pchel »

Согласен почти со всем, что написано. Считаю, что это уже проблема глобальная - т.е. целенаправленное уничтожение деревень и переселение людей в города, создание единых центров, которыми было бы проще управлять (брать налоги) - тотальный контроль.
Ответить