Будьте здоровы!

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Будьте здоровы!

Сообщение honeygarden »

Хороший результат получают при лечении гипертонической болезни лекарством следующего состава: стакан сока красной моркови, стакан сока хрена (тертый хрен в течение суток настаивают на водке), стакан меда и сок одного лимона.

Все тщательно перемешивают деревянной лопаточкой в эмалированной посуде. Хранить это лекарство следует в закрытой стеклянной посуде в прохладном месте. Принимают его по столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения два месяца.

При простудных заболеваниях мед принимают в качестве лекарства в сочетании с другими продуктами питания и лекарствами. Рекомендуется принимать мед с теплым молоком, соком лимона (0,5-1 лимон на 100 г меда), в теплом донниковом чае (на чашку донникового чая одну столовую ложку меда). Хорошим средством является сироп из сока хрена и меда (соотношение 1:1). Принимая мед в качестве лекарства при простуде, необходимо 2-3 дня придерживаться постельного или комнатного режима, так как в этих случаях мед вызывает сильную потливость.

При лечении язвенной болезни необходимо мед принимать за 1,5-2 часа до приема пищи или через 3 часа после еды. Лучше принимать мед за 1,5-2 часа до завтрака и обеда и через 3 часа после ужина. Рекомендуется принимать утром 30 г меда, днем - 40, вечером - 30 г в течение двух месяцев. Хороший эффект получается при приеме меда в виде раствора (растворить порцию меда в стакане теплой кипяченой воды).

При язвенной болезни, гастритах с пониженной и низкой кислотностью мед следует принимать непосредственно перед едой или за несколько минут до приема пищи. Дозировка меда та же, что и при заболеваниях желудка с повышенной и высокой кислотностью.

В сочетании с медом высоки лечебные свойства редьки. Смесь из 0,5 стакана сока редьки, 1 стакана меда, 0,5 стакана водки, 1 столовой ложки соли рекомендуется втирать в болезненные суставы при ревматизме.

Сок лука с медом принимают как лечебное средство при сильном кашле. Готовят его следующим образом: 500 г очищенного и измельченного репчатого лука, 50 г меда и 40 г сахара варят в 1 л воды на слабом огне 3 часа, затем жидкость охлаждают, сливают в бутылку и закупоривают. Принимают по 4-6 столовых ложек в день.

При тяжести в груди, кашле, охриплости (особенно пожилым людям) рекомендуется употреблять лук с медом следующего состава: стакан протертого лука заливают стаканом яблочного уксуса, протирают через сложенную в четыре слоя марлю, добавляют столько же меда. Принимают по чайной ложке через каждые полчаса.

Сырой лук с медом и свежими яблоками хорошо помогает при воспалении горла. Кашицу из протертого лука и яблока с медом принимают внутрь ежедневно при слабости мочевого пузыря.

О.Т. Яковлева.
Ответить