Помощь при ожогах

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Помощь при ожогах

Сообщение honeygarden »

Многим, конечно же, приходилось сталкиваться с ожогами: то утюгом заденешь руку при глажении белья, то масло с раскаленной сковородки брызнет. С этим в поликлинику не побежишь, а стараешься помочь себе сам. Бывает и так, что обожжешься, находясь вдали от дома, например, на даче или в лесу у костра. Что же тогда делать? Конечно, первым делом обожженное место поместите под холодную воду. По крайней мере, боль утихнет и жар уйдет. Как средство первой помощи хорошо подойдет и водка (наружно). Но кроме этого есть много и других народных средств.

Натрите немного моркови и приложите к обожженному месту, периодически повязку надо менять. Свежий капустный лист или подорожник - тоже прекрасное средство. Хорошо помогают и компрессы со свежим соком тыквы или редьки. Выбирайте, что вам больше подойдет.

Взбейте яйцо (белок и желток вместе) и смажьте обожженное место.

Делайте примочки из клевера. Для этого сухие цветы клевера обдайте кипятком, заверните в марлю и приложите к больному месту.

Толченую капусту (свежие листья) смешать с белком яйца и прикладывать к ожогу. Можно сделать примочки из отвара таволги.

При ожогах, полученных от рентгеновских лучей, полезно пить настой полыни.

1 ст. ложку сухих листьев крапивы жгучей залить стаканом кипятка, довести до кипения, настоять 1 час, процедить и промыть ожоги.

Очень хорошо лечат ожоги облепиховое масло, сок алоэ, льняное масло, а также отвар семян конского щавеля.

Приготовьте мазь из календулы (настойка календулы - 1 часть, вазелин - 2 части) и смазывайте ожог. Можно накладывать на него марлю, пропитанную соком алоэ.

И.И. Егоров.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Помощь при ожогах

Сообщение honeygarden »

От ожога - аспирин

Хочу подсказать читателям, как спасаться от "кухонных" ожогов 1 степени, то есть, когда кожа только покраснела. Действовать нужно очень быстро.

Если площадь ожога мала (жир брызнул со сковороды, палец окунулся в кипящее масло), нужно 1 таблетку аспирина разжевать, кашицей покрыть всю поверхность ожога, прикрыть мокрой тряпочкой на 5 минут. Боль утихает, волдыри не образуются.

При большой площади ожога (суп вылился, кипяток ребенок на себя опрокинул и т.д.) 10 таблеток аспирина растворить в неполном стакане воды, окунуть в раствор чистую салфетку, слегка отжать, покрыть площадь ожога. Когда салфетка прогреется, опять смочить её в растворе и приложить к ожогу. Делать так минут 20, пока боль не пройдет.

Таким способом я спаслась от ожога половины лица и шеи, который получила при кипячении белья. Вся поверхность ожога была фиолетовой в течение 2 недель, но ни один волдырь не появился, боли не было и никакого следа не осталось.

Е.В. Гуринович.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Помощь при ожогах

Сообщение honeygarden »

Лечение ожогов

Как говорится, проще пареной репы: разбить яйцо, снять пленку со скорлупы и наклеить на место ожога. Через час от него не останется и следа.
AntonBukov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 18:25

Re: Помощь при ожогах

Сообщение AntonBukov »

Ожог ни в коем случае нельзя мазать маслом или еще чем нибудь жирным, только хуже станет. Надо просто приложить холодный компрес, и действовать в зависимости от степени ожога.
Аватара пользователя
Megana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:56

Re: Помощь при ожогах

Сообщение Megana »

Есть хорошее средство в аптеке в виде пены, очень мне помогло при ожоге. Ещё бепантен мазь успокаивает.
Leonid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 13:47

Re: Помощь при ожогах

Сообщение Leonid »

Я картофельной кожурой спасаюсь при небольших ожегах.
Ответить