Лечение энцефалопатии травами

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лечение энцефалопатии травами

Сообщение honeygarden »

"Сбор пить, чтоб здоровым быть".

Энцефалопатия (неспецифическое поражение головного мозга) может быть вызвана целым рядом причин: атеросклерозом сосудов головного мозга, их сильными спазмами или врожденным дефектом (сужением). Лечить ее надо комплексно, в том числе народными средствами и медикаментозно.

Обязательно нужно сдать анализы на содержание холестерина в крови и, если его уровень повышен, исключить из рациона все жирное, копченое, меньше есть животной пищи (мясо, колбасные изделия, рыба, яйца) и, наоборот, как можно больше зелени, овощей и фруктов, так как входящие в их состав растительные волокна помогают выводить холестерин из организма. Очень полезна черника во всех видах (свежая, замороженная, варенье, джем). Вместо черного чая пейте зеленый.

Утром делайте посильную гимнастику, старайтесь не менее 1-1,5 часа в день бывать на свежем воздухе, ложитесь спать не позднее 22-х часов. Перед сном не должно быть никаких волнующих мероприятий типа просмотра боевиков и чтения детективов. Имейте в виду, что все это не просто пожелания, а обязательные рекомендации, без которых справиться с энцефалопатией невозможно!

Принимайте улучшающие мозговое кровообращение препараты кавинтон, циннаризин. Пейте аптечную настойку пиона и настойку валерианы (или настой).

• Десертную ложку измельченных корней валерианы залить 1 стак. теплой кипяченой воды (не кипятка!), настоять 2 ч, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день после еды. Пить курсами по 10 дней.

• Ежедневно выпивать 0,5 л отвара из следующих лекарственных трав: тысячелистник, фиалка трехцветная, донник, боярышник, мелисса, береза (лист), ежевика (лист), шалфей, чабрец, одуванчик, омела, очиток, хмель.

• Горсть измельченных ягод можжевельника (а если можно достать, то и 2 горсти) залить 1 л кипятка, держать полчаса на слабом огне, настоять под крышкой 1 ч, процедить, хорошо отжать сырье и влить в ванну. Принимать ванны каждый вечер. А все тело, особенно левую руку, надо растирать настойкой можжевельника.

• Взять по горсти ягод и мелко порубленных молодых веток можжевельника, залить 0,5 л водки, настоять в темном месте 2 недели, не процеживать. Использовать для растирания.

• Залить 7-8 ст. ложек травы чабреца 0,5 л водки, настоять 10 дней, процедить, затем отжать сырье. Эту настойку принимать 3 раза в день по 30 кап. в рюмке кипяченой воды.

Дополнительно 3-4 раза в день можно пить по 1/4 стак. настоя одуванчика. 1 ст. ложку измельченных корней одуванчика залить 1 стак. кипятка, держать на слабом огне 10 мин, настаивать под крышкой 1 ч, процедить и принимать 4 раза в день за полчаса до еды. А весной, когда появится первая зелень, полезно принимать ежедневно по 1-2 ч. ложки сока одуванчика.

И.И. Егоров.
Ответить