Фтор - незаменимый зубной эликсир

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Фтор - незаменимый зубной эликсир

Сообщение honeygarden »

О пользе и значении фтора в жизни людей знают практически все. Важнейшие природные минералы, содержащие фтор, - флюорит (плавленый шпат), фторапатит, криолит, хиолит, селланг, гумит, топаз и другие. Фтор содержится в некоторых минеральных источниках, например, Виши (Франция), где его содержание в воде достигает 4,5 мг/л. Много фтора находится также в морской воде, из которой он выделяется при биохимических процессах, фиксируясь в костях, зубах и раковинах морских организмов.

В организме человека фтор распределяется крайне неравномерно. Почти 99% всего фтора находится в твердых тканях. Его концентрация в зубах составляет 246-560 мг/кг, в костях -200-400 мг/кг, а в мышцах не превышает 2-3 мг/кг. Фтор придает большую прочность эмали зубов и является эффективным средством профилактики кариеса.

Поскольку фтор входит в состав костей, то от общего содержания этого элемента зависит прочность скелета. Без фтора плохо усваивается железо, поэтому железодефицитная анемия и кариес - два заболевания, которые по жизни человека всегда идут вместе. Кроме того, фтор обеспечивает нормальный рост волос и ногтей, а также способствует выводу из организма вредных солей тяжелых металлов и радионуклидов. Дефицит фтора в организме не только способствует раннему разрушению зубов, но может плохо отразиться на прочности всего скелета.

Недостаток поступления фтора в организм детей и взрослых определяется следующими симптомами: слабость и хрупкость костей, склонность к переломам, остеопороз скелета, хрупкость зубов и их кариес. При избытке фтора наблюдается чувство покалывания в конечностях, плохая функция почек, неврологические и мышечные расстройства, ломкость и истираемость зубов, при этом на зубах появляются пятна желтоватого или коричневого цвета.

Принимать препараты фтора нужно с большой осторожностью, так как фтор очень токсичный химический элемент. Консультация с врачом здесь обязательна. Предельно допустимая концентрация фтора в питьевой воде не должна превышать 1,5 мг/л. Дозы свыше 10 мг фтора на 1 кг пищи приводят к стойким деформациям костей, а свыше 5 мг на 1 кг пищи - изменяют цвет зубной эмали. Дозы фтора до 2 г вызывают серьезные отравления, а дозы в 5-10 г - смертельны.

В организм человека фтор поступает в основном с питьевой водой (до 65%), остальное количество - с продуктами питания, а также с черным и зеленым чаем (в сухом чае содержание фтора достигает до 100 мг/кг). Наибольшее количество фтора содержат морепродукты. Это кальмары, креветки, мидии, скумбрия, треска, лосось, сардины... Много фтора в грецких орехах, сое, рисе, гречке, кукурузе, овсе, шпинате, луке, картофеле, цельном молоке, яйцах, яблоках, грейпфрутах, говядине, курятине, вине. Фтор содержится в зародышах и оболочках зерна, поэтому отруби и хлеб из муки грубого помола, крупа из недробленого зерна также являются его источниками.

А. Богдасаров.
Ответить