Песочные ванны

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Песочные ванны

Сообщение honeygarden »

В жаркие знойные дни люди устремляются к водоемам, озерам и речкам. А чем хороши наши белорусские пляжи? Прежде всего отсутствием камня и щебня и обилием обыкновенного песка.

Речной или озерный песок состоит из мельчайших зернышек бело-молочного кварца, прозрачного горного хрусталя, желтовато-кремового ортоклаза, буровато-желтых гидроокислов железа и черных окислов марганца, различного цвета многообразных глинистых минералов и единичных зерен рутила, сфена, граната, турмалина, циркона и других минералов. Подобного состава песок - прекрасный материал для варки стекла и огнеупоров, изготовления фильтров и абразивов, керамики, различных строительных материалов. Впрочем, это знают многие и этим никого не удивишь.

Но мало кто знает (а еще меньше и задумывается об этом), что этот обыкновенный песок - прекрасный лечебно-оздоровительный материал. Вспомните рассказы наших дедов о том, что, зарывшись в теплый песок, они не только лечили, но и укрепляли свои больные старые кости. И действительно, «песочные ванны» очень полезны для здоровья, так как излечивают многие серьезные заболевания. Их можно применять при подагре, рахите, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, болезней почек и печени, женской половой сферы, при избыточном весе. Песочные ванны (особенно в летние жаркие дни) повышают температуру тела, вызывая обильное потоотделение. В этом, собственно говоря, и состоит весь эффект лечения песком.

С потом выделяются вредные для человеческого организма вещества, такие как мышьяковистая кислота, различные фосфорные соединения и другие. При этом происходит частичное очищение организма, так как работают потовые железы всего тела, а их только на один квадратный сантиметр поверхности кожи приходится до 500! Кстати, потовые железы - это простые трубчатые железы, лежащие в глубоких слоях кожи и состоящие из секреторного отдела и неразветвленного выводного протока. Последние открываются наружу в основном на поверхности кожи, которая и прогревается горячей песочной массой.

А вот и сам «рецепт» применения песочных ванн. Все части тела покрываются тонким слоем песка (не более 5-8 см), при этом голову необходимо прикрыть смоченным в во де полотенцем, соломенной шляпой или панамой. Принимать песочные ванны следует не более 30 минут с обязательным последующим пребыванием в воде в течение 10-15 минут.

Если у вас нормальное, здоровое сердце, нет жалоб на ухудшение кровяного давления, и к тому же отсутствуют острые воспалительные процессы, то применение регулярных песочных ванн в теплом прогретом песке - отличное лечебно-укрепляющее средство от вышеперечисленных недугов. Так что спешите на великолепные песчаные белорусские пляжи.

По величине составляющих песок минералов они подразделяются на мелкозернистые (размер зерна отдельного минерала в поперечнике 0,1-0,25 мм), среднезернистые (0,25-0,5 мм), крупнозернистые (0,5-1,0 мм) и грубозернистые (1,0-2,0 мм). Но вас это пусть не очень пугает. Это нужно знать тем, кто занимается промышленным использованием песка. Для лечебных и оздоровительных целей пригоден песок любой размерности и состава плюс хорошая солнечная погода и... очень большое желание никогда и ничем не болеть. Так что солнечной вам погоды и излечения ваших недугов!

А.Р. Самусев.
Ответить