Папоротник-орляк «лесной овощ»

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Папоротник-орляк «лесной овощ»

Сообщение honeygarden »

В Японии и Китае это широко распространенный деликатес. На Дальнем Востоке уже давно огромными партиями заготавливают побеги папоротника-орляка и поставляют в эти страны. А у нас пока мало кто пробовал жареный или соленый папоротник. Между тем в прессе сообщались результаты исследований японских ученых, которые установили, что употребление папоротника способствует выведению из организма накопленных радионуклидов.

Сбор и приготовление рахисов

В наших лесах папоротник-орляк образует настоящие заросли. Найти появляющуюся в конце весны молодую поросль этого растения проще простого.

С того времени, когда побеги вытянутся больше двух четвертей и венчающая их «улитка» распадется на три отростка, можно без особого труда собирать и после соответствующей недолгой обработки подавать на стол. Черешки, тронувшегося в рост папоротника, имеют особое название - рахис, что в переводе с греческого означает «хребет».

Ростки папоротника хорошо заметны в лесу и на опушках, пока еще не выросли другие травы. Они легко ломаются где-то на половине стебля, а нижняя слегка одеревеневшая часть разрывается плохо.

Дома после нескольких опытов мы с семьей убедились, что очень важно уметь правильно отварить рахисы: недоваренные они сохраняют горечь, а переваренные расползаются и становятся невкусными. Иногда можно прочесть в литературе, что варить их следует в несколько приемов, начиная с десяти минут, и промывать после каждой варки. Возможно, это оправданно, хотя время нахождения продукта в кипятке скорее всего завышено. Рекомендуют следующим образом проверять готовность сваренных рахисов. «Нормально отваренный рахис при свободном свертывании его руками в воздухе образует правильный круг, переваренный - овально провисает, у недоваренного намечаются глубокие морщины надлома». О том, что вся горечь, травянистый привкус и даже вредные вещества перейдут в отвар, говорит его зеленоватый цвет.

Воде давали стечь, а потом отваренные рахисы клали на сковородку с разогретым растительным маслом. Когда вся вода испарится, надо быть наготове: теперь недолго пересушить и испортить блюдо. Солить лучше перед подачей на стол, хотя отваривают папоротник и в соленой воде.

Заготовка рахисов впрок

Точно так же жарят предварительно вымоченные в течение трех дней сушеные рахисы. Воду при этом следует менять несколько раз. А сушат сырье впрок на воздухе несколько дней тоже 4 после отваривания.

Ценители папоротника-орляка из восточных стран заготавливают его в соленом виде. Как грибы, укладывают слоями и пересыпают солью из расчета 200 г соли на 1 кг зелени. Придавливают в деревянной или керамической посуде гнетом и через две недели сливают рассол, промывают, после чего стебли заливают приготовленным рассолом, ибо сок уже не выступит. Перед употреблением продукт вымачивают, чтобы удалить излишек соли.

Трудно передать вкус жареного папоротника: одним он напомнит грибы, другим - спаржу, хотя это все очень условно. Некоторые находят у него сходство с жареной стручковой фасолью. Мне кажется, что это наиболее подходящее сравнение.

Жареные, а особенно соленые, рахисы хорошо подавать к мясу. Можно попробовать в конце жарки разбить на сковородку несколько яиц, правда, вкус самого папоротника в этом случае будет несколько приглушен, хотя блюдо, скорее всего, понравится.

А. Пискунов.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Орляк в лесу растет не просто так

Сообщение honeygarden »

В лесу возле нашей дачи растет много папоротника. Как его можно использовать? Годится ли он для мульчирования гряд?
З.А. Щербакова. г. Минск.


В хвойных и лиственных лесах нашей республики встречаются два вида: папоротник мужской (щитовник) и орляк обыкновенный, включенный в семейство настоящих папоротников. Последний имеет более широкое распространение. Его заготовки возможны в больших количествах. Корневища орляка содержат синильную и орляково-дубильную кислоты, алкалоиды, эфирное масло и другие вещества. Листья обладают противогнилостным свойством. В молодых побегах много полезных аминокислот. Их сушат, перед применением обмывают, отваривают и добавляют в салаты. В Японии орляк считается национальным блюдом.

В народной медицине отвар орляка применяют от ленточных глистов. Им лечат ломоту в суставах, головную и желудочную боль, простудные заболевания. Измельченные корневища и листья (по 1 ч. ложке) варят 10 мин в 400 мл кипятка, настаивают 1 ч, процеживают, принимают по 50 мл 3-4 раза в день.

Отвар листьев (их заготавливают летом) используют в виде аппликаций при геморрое; свежим соком лечат застарелые раны, нарывы, экзему. Ожоги присыпают порошком из сухой травы.

Фитонциды орляка отпугивают многих насекомых, поэтому его полезно раскладывать в междурядьях клубники и овощных растений. Для мульчирования гряд его лучше использовать вместе с травой сорных растений (без корней и семян). Если погода дождливая, такую мульчу лучше немного подвялить (подсушить), хотя орляк и сам предотвращает гнилостные процессы и плесень. Антисептические свойства орляка используют при хранении яблок и груш. Их укладывают в ящики рядами, пересыпая листьями папоротника. Если ветви орляка развесить у окон и дверей, он убережет ваш дом от мух и других насекомых.

Что касается папоротника мужского - представителя семейства аспидиевых (многоножковых), то он нашел применение в народной и научной медицине как хорошее противоглистное средство. Лекарственным сырьем является толстое бурое корневище, которое, как и корневище орляка, заготавливают осенью и сушат при 50°С. Оно содержит папоротниковую и флаваспидовую кислоты, фильмарон, флавоноиды, жирное масло, дубильные и другие вещества. При ревматизме, различных язвах, судорожных сокращениях мышц принимают ванны (28-30°С) из отвара папоротника мужского: 50 г сухого или 100 г свежего корневища варят 2-3 часа в 3-х литрах воды. Есть народные рецепты для изгнания солитера. Оба растения ядовиты. При применении внутрь нужно соблюдать осторожность, консультироваться с врачом и не превышать дозировку. При отравлении орляком нарушаются функции нервной системы, пищеварения, печени, почек, повышается кровоточивость, снижается уровень лейкоцитов. Мужской папоротник в случае передозировки вызывает тошноту, головную и сердечную боль, снижает зрение, угнетает дыхание.

Т.Д. Александрова.

По материалам журнала "Хозяин".
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

У вас в этом же разделе уже есть темка "Папоротник орляк лесной овощ". Думаю надо их объединить в одну, так будет удобнее для посетителей.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сообщение honeygarden »

Светлана, я сейчас так и сделаю, вот только прежде установлю специальный мод объединения тем.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

И правильно, иначе в таком количестве тем и потеряться недолго.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сообщение honeygarden »

Светлана писал(а):У вас в этом же разделе уже есть темка "Папоротник орляк лесной овощ". Думаю надо их объединить в одну, так будет удобнее для посетителей.
Объединил в одну тему. Та, которая у Вас сейчас открыта, - это она и есть. Сообщения в объединенной теме из двух исходных тем идут по порядку возрастания времени написания сообщений.
Ответить