Лесной гость (горностай)

Прочие беседы и доска объявлений. Не нашли, на каком форуме разместить вашу тему? Тогда вам сюда. На других форумах этот подфорум ещё называют "Курилка". Однако, так как я не курю, и другим не советую, назовём его беседкой.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лесной гость (горностай)

Сообщение honeygarden »

Зима началась с сильных морозов, деревья и заборы по ночам «стреляли» от мороза, птицы жались к жилью человека. На дворы сельчан частенько залетали стаи серых куропаток, чтобы чем-то поживиться возле корыт для свиней, поклевать у кур зерно.

Однажды морозным солнечным утром я чистил от снега дорожку в саду. Миллиардами снежинок искрился сыпучий снег. Любуясь зимними яблонями и отаптывая около них снег, я у старой Антоновки вдруг заметил маленького белого зверька ростом с котенка. «Неужели белая крыса?» - мелькнула мысль.

Зверек стоял на задних лапках, скрестив лапки на груди, словно прося прощения за что-то. Симпатичной мордочкой и глазками, как пуговки, он внимательно наблюдал за мной. И я, боясь сделать резкое движение и испугать пришельца, замер от удивления и любопытства. Но как только я шевельнулся, зверек метнулся к старому пню и исчез в норке.

Вскоре ко мне подошел сосед поговорить о рыбалке. Вот я ему и рассказываю: так, мол, и так - у нас белая крыса завелась. И указал на норку зверька. «Дорогой ты мой, это не крыса, это горностай, - улыбнулся сосед. - Из лесу пришел к вам в гости. Он - гроза мышей, крыс, кротов. И радуйся, что у вас поселился. Не обижай его».

На другой день от его норки к сараю вилась цепочка следов. У жилища горностая я положил мышь, попавшую в мышеловку. Не тронул, гордый, значит, или не доверяет, перестраховывается, или любит свеженинку.

Так что, крысы, мыши и прочие грызуны, держите нос по ветру, уносите ноги!

В.Н. Ромашко, дачник.
toliam1

Сообщение toliam1 »

Такого-же зверька , только в сером исполнении( было лето) наблюдал на своём участке года два назад. Это был мой( и всех моих саженцев) спаситель. Работал он стремительно, находил вход, пробегал по всем кротово-мышиным ходам. На выходе делал "стойку"...и в следующее приключение. В течение часа он пробежал по всем ходам моего "6-соточного" и избавил от кротов и мышей. Чем его привлекать на участок в дальнейшем? Думаю, экологией,
Анатолий
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я так понимаю что речь в этой теме идёт о Ласке!
Зверёк действительно хищник, охотится на мелких грызунов, уничтожает их в большом количестве, причём, даже когда сыта, продолжает охотиться. Наряд у неё по сезону. Летом живёт в лесу и имеет рыжий окрас, зимой же иногда поселяется вблизи людей и преобретает белый окрас. Действительно грызуны не укроются от неё даже в собственной норке, она вытащит их оттуда. Вообщем очень полезный зверёк. Экология тут не при чём, ласка поселяется рядом с людьми тогда, когда на зимовку к нам перебираются из леса, поближе к теплу и еде, мелкие грызуны грызуны.
Мы с дочкой, как-то шли домой, над нами пролетела птица и что-то уронила прямо под ноги, оказалось детёныш ласки, недели две мы выкармливали его из пипетки молоком, потом решили что не справимся, тем более у зверька была вывихнута лапка, отнесли в Киевский зоопарк, где он живёт по сей день.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Светлана, горностай и ласка относятся к одному роду Ласки. Ласка отличается от горностая одноцветным, более коротким хвостом. И еще у горностая кончик хвоста черный.
У нас жила одно время ласка на даче, мне так хотелось, чтобы она осталась навсегда. Но нет... Ласки мигрируют туда, где много грызунов разводится.
Я дачникам рассказываю, не трогайте этого маленького хищника. А люди не знают и считают, что он у них ягоды ворует. А ведь он такой помощник в борьбе с грызунами, никаких капканов не надо.
Ответить