Страница 1 из 1

Время грызунов... и черенков

Добавлено: 19 янв 2016, 18:30
honeygarden
Мыши-полевки и зайцы с удовольствием поедают сочную кору плодовых деревьев, особенно яблони и груши. Вопрос защиты сада от грызунов в преддверии зимы наиболее актуален.

Вовремя, не дожидаясь устойчивого понижения температуры воздуха, обвяжите молодые деревья ветками бузины черной, сухими стеблями малины, камыша или еловым лапником (иглами вниз). Если проблемно найти эти материалы, подойдет мелкоячеистая металлическая или пластиковая сетка, рубероид, пергамент и др. В этом случае нужно помнить, что обвязочный материал не должен вплотную прилегать к коре дерева. Воздушная прослойка между рубероидом и стволом убережет растение от перегрева.

Зимой, во время оттепелей, окучьте стволы снегом и утопчите его. Этим вы затрудните мышам доступ к коре дерева.

В ноябре вы можете заготовить черенки для прививок. Для этого годятся хорошо вызревшие однолетние побеги со здоровых деревьев понравившихся вам сортов.

Срезы на черенках покройте тонким слоем садового вара. Свяжите их в пучки и прикрепите этикетку с названием. Заверните в мокрую хлопчатобумажную ткань, потом в газету и поместите все это в полиэтиленовый пакет.

До наступления устойчивых холодов хранить черенки можно в нижнем ящике холодильника или в подвале. Затем их лучше обвязать лапником (от мышей) и прикопать вертикально в снег с северной стороны дома. Чтобы задержать таяние во время зимних оттепелей и ранней весной, замульчируйте это место торфом, соломой или еловым лапником.

Раиса Матвеева.