Страница 1 из 1

Вредители на стевии

Добавлено: 12 ноя 2015, 12:18
honeygarden
В прошлом году я начал заниматься выращиванием стевии. На зиму на подоконнике оставил два растения, на которых вскоре распустились первые белые цветочки. Hо почти сразу же появились белые, мошки. Что это за вредитель и как с ним бороться?

Этот вредитель - белокрылка оранжерейная, крошечная бабочка белого цвета. Крылышки и тело взрослых особей покрыты мучнистой пыльцой белого или жёлтого цвета. Крылышки в покое сложены кровлеобразно. Стоит коснуться листа, на котором расположены эти насекомые, как они тотчас вспархивают и перелетают на соседние растения и вновь прячутся на нижней стороне листьев. Самки предпочитают молодые листья, где и откладывают основную массу яиц, прикрепляя их группами по 5-20 штук к нижней поверхности. Из яиц отрождаются личинки-бродяжки. Они некоторое время способны передвигаться в поисках благоприятного места, затем присасываются к листу и питаются его соками. Отродившиеся через некоторое время самки живут до месяца, постоянно откладывая яйца. Зимует белокрылка на опавших и старых листьях. Во второй половине лета может расселяться на прилегающих к теплицам растениях, в том числе на сорняках.

Вредитель поражает также нижнюю часть растений, произрастающих в комнате или в теплицах. В результате деятельности белокрылой листья опадают, и в конечном итоге растение может погибнуть. Белокрылка оранжерейная высасывает из листьев сок. Кроме того, на липких сахаристых её выделениях образуются сажистые грибы, листья при этом становятся черными и засыхают.

В домашних условиях хороший эффект дает обработка растений, особенно нижней части, мыльным раствором. Сразу после смыва вредителей почву в емкости рыхлят на глубину 1-2 см или делают подсыпку любым компонентом: торфом, опилками, песком или перегноем слоем 1-2 см, после чего растение помещают в сухое прохладное помещение.

Александр Горный.