На листьях - наросты

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

На листьях - наросты

Сообщение honeygarden »

В последнее время увлеклась комнатными растениями. Но их постигло несчастье: листья блестят и становятся липкими. На них появляются маленькие наросты, похожие на льняное семя. Поражены уже и аукуба, и огонек, и пуансеттия, и папоротник. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с ним бороться?

О.А. Лягина.

По данному вами описанию трудно определить, что случилось с растениями. Липкие листья могут быть при наличии тли. Она выделяет сладковатую жидкость. Тля малоподвижна, и её можно принять за наросты на растениях. Однако это могут быть и щитовки (тоже разновидность тли). Они имеют плотный щиток (отсюда и название), насекомые похожи на прилипшие к растению крохотные чешуйки. В этом случае растения можно обработать инсектицидами (от тли и др. листогрызущих насекомых). Они продаются в хозяйственных магазинах.

Возможно, это заболевание, вызванное грибами. Называется оно ржавчина. На листьях (стеблях) образуются вздутия (коричневые бородавки). Обработайте растения поликарбацином, цинебом и др. препаратами от этого заболевания (какие есть в магазине).

Появление на листьях некоторых растений сначала светло-зеленых, а со временем коричневеющих выпуклых бородавочек отмечается при недостаточном освещении в сочетании с холодным содержанием и повышенной влажностью воздуха. Подобное часто наблюдается при высокой влажности почвы и застое воздуха в плохо проветриваемых помещениях. Одним словом, причин может быть много.
Ответить