Страница 1 из 1

Ловушка для крота

Добавлено: 13 фев 2015, 10:52
honeygarden
Нигде не можем купить кротоловку для борьбы с «врагом» огорода. Может, ваши читатели посоветуют что-либо по этому поводу?

Д.М. Богданович.

Есть немало способов «выгнать» из огорода этого непрошеного гостя. Но лучше его поймать. Предлагаю нехитрый метод устройства кротоловки. Возьмите старую кастрюлю, установите её так, чтобы верхний край был на уровне низа хода крота. Сверху ловчую яму присыпьте почвой. По обеим сторонам от этого места ход надо притоптать. Если через некоторое время вы увидите, что с одной стороны ход восстановлен, то есть почва опять приподнята, а с другой все осталось как было - значит крот в ловушке. И, возможно, не один.

А.Ф. Кишко.

Re: Ловушка для крота

Добавлено: 20 янв 2016, 16:07
honeygarden
Крота - в отставку!

Не поверите, но за 20 лет работы в огороде в борьбе с кротами я перепробовала всё! И крутилки, и банки входы, и электрические отпугиватели...

В конце концов пришла к выводу, что нужно защищать основные овощи - перец, огурцы и помидоры. Вот как я это делаю. Раздобыла на рынке 80 пластиковых ящиков (с отверстиями) и в них высадила всю рассаду. Каждую культуру располагала на своем уровне. Огурцы - повыше: ящики не прикапывала, а просто ставила на землю, заполняя их хорошей плодородной почвой. А вот тару с перцем погрузила на несколько сантиметров вглубь. Корни растений со временем вылезли в отверстия и вольготно почувствовали себя на новых просторах. После сбора урожая ящики просто отряхнула от земли и убрала в сарай до следующего года. Идет уже четвертый год такой обороны. Растения целы, и стол с овощами.

На следующий год планирую посадить в ящики и часть картофеля. Слишком уж на соседнем участке медведки начали свирепствовать!

Ирина Ермакова.

Re: Ловушка для крота

Добавлено: 10 окт 2017, 12:12
Игорь
Если старые средства, такие как кротоловки и самодельные ловушки не помогают, советую воспользоватся специальными химикатами.

Re: Ловушка для крота

Добавлено: 06 мар 2018, 23:18
Megana
не нужно химикатов, есть ультразвуковые отпугиватели, они очень эффективны.