Точильщик домовой

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Точильщик домовой

Сообщение honeygarden »

Жучок, ты кто такой?

Наших постоянных читателей О.Станкевич из Ошмян и В.С. Семенчука из Каменецкого района интересует, как бороться с жучками-точильщиками, которые живут в стенах квартир, в щелях дверных коробок и т.д.

Точильщики живут преимущественно в сухой мертвой древесине, заселяя не только сухостой, но и деревянные постройки, изделия, мебель. Распространены точильщики по всему земному шару.

Точильщик домовой. Черный, матовый, надкрылья в точечных бороздках, задние углы передней спинки с золотистым волосяным пятном, посредине передней спинки килевидный бугор с ямкой впереди.

Длина тела 4,5-5 мм.

Жуки заселяют преимущественно балки и стены деревянных строений, реже - полы и паркет, предпочитают хвойные породы (особенно сосну).

Жук-древоточец в отличие от жука-точильщика любит влажную строительную древесину: полы, стены и другие строительные конструкции.

Истребительные меры: обмазка или опрыскивание заселенных точильщиком частей дреэесины каменноугольным креозотовым маслом; смесью карболинеума с керосином (1:3); смесью скипидара (100 частей), нафталина (10 частей), керосина (10 частей), кристаллического фенола (5 частей) и древесного дегтя (10 частей). Необходима двукратная обработка через промежуток времени, достаточный для пропитки дерева. Смеси эффективны лишь при сухой древесине.
Ответить