Рубероид против кротов

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Рубероид против кротов

Сообщение honeygarden »

В парниках было так много кротов, что корни огурцов и помидоров висели в воздухе: при поливе земля осыпалась и корни оголялись. Так продолжалось много лет. Но вдруг зверьки исчезли. Не было их и в прошлом году. А получилось все случайно.

Весной сгнившие основания парников заменил на новые. Бревна были кривые, между ними и землей образовались щели. Щели эти заделал рубероидом. Нарезал полосы шириной 30-35 см и по всему периметру одну сторону полосы прибил к основанию, другую заглубил в землю. Велико же было мое удивление, когда к концу сезона в парниках не было ни одного кротового хода.

Слышал, что кроты не любят плохого запаха. Но как «получить» его, придумать не мог. В парнике высокая температура, и рубероид, нагреваясь, издает неприятный запах. Кроты это чувствовали на расстоянии: были ходы, но в метре от парников обрывались. Если они опять заявятся, закопаю куски рубероида поперек ходов. Думаю, так я окончательно от них избавлюсь.

А. Артемов.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Средство борьбы с кротом

Сообщение honeygarden »

Терпение лопнуло. Мой огород буквально перепахал крот. Долго я терпела, но терпению пришел конец. В «коридоры» в нескольких местах положила тухлую селедку. Крот исчез и не появляется уже второй год.

Н.П. Ведрова.
Ответить