Для борьбы с хрущами

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Для борьбы с хрущами

Сообщение honeygarden »

Кто повредил картофель?

В прошлом году картофель на моем огороде сильно пострадал от неизвестного мне вредителя. Неожиданно стали вянуть самые толстые стебли. На глубине 5 см они были подгрызены. В земле я обнаружила толстых, довольно крупных червяков. Что это за вредители и как от них избавиться?

Е.Н. Петрова.

По всей вероятности, это хрущи - личинки майских жуков. На вид они мясистые, изогнутые в виде серпа, беловатого цвета с желтой головой. Повреждают корни и клубни картофеля и других огородных культур.

Для борьбы с хрущами необходимо тщательно перекапывать почву всего участка осенью и весной. По возможности выбирать вредителя вручную. Полностью избавиться от пырея и других сорняков. Несколько раз за лето рыхлить почву в междурядьях на глубину до 15-25 см. Если почва имеет кислую реакцию, её надо известковать. Поврежденные растения можно полить раствором хлорофоса (2 г на 10 л воды) в канавки. Особенно сильно вредитель поражает участки, расположенные возле лесонасаждений и садов. Надежными помощниками в борьбе с майскими жуками являются скворцы. Выхаживая птенцов, они могут принести в гнездо до 8 тысяч жуков и их личинок.
Ответить