Кипяток - «лекарь» от мучнистой росы

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Кипяток - «лекарь» от мучнистой росы

Сообщение honeygarden »

А вот как можно победить мучнистую росу на крыжовнике. В конце марта, когда морозы ослабевают, а снег подтаивает, облейте кипятком (95-97°С) из лейки с частым ситечком все пораженные американской мучнистой росой кусты, почву под ними и вокруг. Поскольку земля еще не оттаявшая, вода, стекая на нее, сейчас же охлаждается, не причиняя вреда корням. Вскоре признаки заболевания исчезают, кусты же совершенно не пострадают. Ягоды на них чистые, без единого пятнышка, и более крупные. На ветках также не обнаруживается следов болезни.

При обработке кипятком необходимо обратить особое внимание на то, что во время опрыскивания или обливания из лейки распылитель надо держать на расстоянии 20-30 см над ветками и подолгу не задерживаться на одном месте.

Такую обработку повторять через один-два года. Ядохимикаты применять не нужно - необходимость в них отпадает. Болезнь исчезает. На один куст требуется 6-7 л кипятка. Кипятком советуем обрабатывать не все кусты, а лишь не устойчивые к американской мучнистой росе.
Ответить