Советуем против вредителей

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Советуем против вредителей

Сообщение honeygarden »

Из вредных насекомых главный враг крыжовника - это крыжовниковая пяденица, объедающая его листья. Одно из лучших средств - опрыскивание кустов раствором одного стакана селедочного рассола на ведро воды, 2-ое лучшее средство - втыкать в каждый куст крыжовника по ветке бузины.

Враг плодов клубники и земляники: улитки и слизняки, высасывающие плоды. Уничтожаются просто: ставят между растениями посуду с мокрыми отрубями. Ночью в посуду набирается множество улиток, которые следует уничтожать.

Не следует сажать в плодовых садах можжевельник, потому что от этого растения яблони и груши заражаются ржавчиной.

От обыкновенных мышей советую сажать около каждого плодового дерева растение Сарацинская мята (по-видимому, Мичурин имел в виду пижму). Все мелкие грызуны не выдерживают сильного и резкого запаха этого растения и никогда не трогают деревцов, около которых есть оно.

Тли хорошо уничтожаются раствором полуфунта простого мыла на одно ведро теплой воды с прибавкой одного стакана густого отвара простого табака махорки и четверти стакана керосина, предварительно стертого с полстаканом древесной золы. Все это смешать и налить в удобную широкую посуду и окунать в раствор, нагибая пораженные тлей ветви, а где это неудобно, смачивать раствором при помощи кисти из мочалы.

Не должно сажать деревца в предварительно разведенную в посадочных ямках водой землю, т.е. грязь, а также не класть под корни целиком навоза или овса - все эти и подобные им ухищрения, кроме вреда, ничего не принесут.
Ответить