Как защитить молодой сад от мышей?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как защитить молодой сад от мышей?

Сообщение honeygarden »

В благоприятные для мышей годы (хороший урожай зерновых, теплое влажное лето, мягкая снежная зима) наблюдаются значительные повреждения садов мышами. Особенно опасны кольцевые повреждения коры деревьев, которые гибельны для них. Из профилактических мер главные - уборка пожнивных остатков вблизи садов, уничтожение (запахивание, сжигание) всякой сорной растительности в саду, особенно в осенний период. Можно обвязать в зиму штамбы деревьев и оснований скелетных ветвей толем, стеблями подсолнечника, лапником - плотно, иглами вниз. Во время оттепелей проводят оттаптывание снега вокруг стволов деревьев и подсыпание его до общего уровня.

Имеются рецепты отпугивающих обмазок стволов и основных ветвей: глина, коровяк с креолином; рассев под деревьями опилок, смоченных эмульсией креолина. Уничтожают мышевидных грызунов отравленными пищевыми приманками: на 1 кг зерна берут 10-15 г зоокумарина или 10 г карбофоса и 30 г растительного масла. Территорию сада обследуют для выявления заселенных нор. Для этого все норы затаптывают, а в те, которые на другой день будут открыты (жилые), раскладывают при манки. Можно в бумажных кулечках по 5-10 г разложить приманки под деревьями, в холодных летних по мещениях. Все эти яды вредны для человека. Поэтому при раскладке их пересчитывают, записывают, а весной собирают и закапывают на глубину 0,5 м вдали от воды и жилья.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Как защитить молодой сад от мышей?

Сообщение honeygarden »

Борьба с грызунами

Возьмите 4 ложки муки, смешайте со столовой ложкой сахара и таким же количеством алебастра. Положите эту смесь в любую тарелку или просто на бумагу вблизи норы, поставьте рядом посуду с питьевой водой.

Через некоторое время приманка будет съедена. Смоченный алебастр затвердеет в желудке грызуна, и тот погибнет.

А. Черепко.
Ответить