Ловушки для цветоеда

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ловушки для цветоеда

Сообщение honeygarden »

Тот факт, что Геннадий Титов (г. Киев) является наблюдательным человеком, говорит сам за себя. Однажды после дождя он обходил свой садовый участок и обратил внимание на то, что в детской посуде, разбросанной внучкой под вишнями, обнаружил по нескольку жуков цветоеда, барахтающихся в дождевой воде. Садовод собрал все эти цветные сосуды (ведерки и чашки), вымыл их, наполнил немного водой и вновь поставил под деревья. В этих своеобразных ловушках часа через два вновь оказались вредители сада. Особенно хорошо «сработала» посуда голубого цвета, в нее попало по 5-6 насекомых.

Титов неоднократно повторял этот эксперимент. Выяснил он и оптимальное время установки ловушек, им оказалась фаза зацветания одуванчика. Теперь каждую весну в эту пору он выставляет под деревья небольшие емкости, наполненные на две трети водой, и получает в тихие теплые солнечные дни самый большой «улов». Жуки, попав в воду, выбраться из
нее уже не могут. Ловушки хорошо срабатывают под абрикосом, на посадках земляники. Очищает их хозяин от вредителей по выходным дням, когда приезжает на участок.
Ответить