Борьба с паршой и чёрным раком?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Борьба с паршой и чёрным раком?

Сообщение honeygarden »

У меня некоторые плодовые деревья усохли от болезней, в частности от рака. Но они от ствола пустили побеги. Можно ли их выращивать для перепрививки? Как бороться с паршой плодовых деревьев и раком?

В.И. Криваль.

Перепрививать отростки усохших деревьев не следует. Меры борьбы с паршой большинству садоводов республики известны. Это в первую очередь культивирование устойчивых к парше сортов яблони и груши, уничтожение опавших пораженных листьев. Из химических средств защиты можно применять до распускания почек нитрафен: 60% пасту, 3% раствор. Наряду с этим препаратом можно использовать в борьбе с этой болезнью и минеральные удобрения - 10% раствор аммиачной селитры или 7% раствор хлористого калия. В период вегетации в борьбе с паршой можно применять бордоскую жидкость (1% раствор по медному купоросу), азофос (паста, 40 г на 10 литров воды), «Скор», концентрат эмульсии (1-2 мл на 10 литров воды), хлорокись меди (90% смачивающийся порошок).

В борьбе с черным раком необходимо использовать санитарно-профилактические мероприятия: обрезка пораженных побегов, вырезка погибших скелетных сучьев, выкорчевка пораженных деревьев с обязательным их сжиганием. Предохранить штамбы и скелетные ветви от солнечных ожогов осенью (в ноябре) и ранней весной (в марте) можно побелкой. Все срезы на деревьях необходимо замазать садовым варом или масляной краской. Наряду с этим для залечивания раковых ран можно использовать и лечебные мероприятия: зачистка пораженных тканей до здоровой древесины, дезинфекция 3%-ным раствором медного купороса или 2%-ным раствором нитрафена (60% паста) с обязательным наложением лечебной замазки следующего состава: глина и коровяк (1:1), или смесь нигрола и глины (1:1), глиняная замазка на 5%-ном растворе медного купороса с обязательной обвязкой мешковиной пораженных участков.

Н.П. Борель.
Ответить