Как избавиться от слизней?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как избавиться от слизней?

Сообщение honeygarden »

Помогите избавиться от слизней. Как ни старалась их собирать, осталась без кабачков, капусты и сладкого перца. Даже многолетний лук был ими усеян. В чем причина?

М.И. Бугаева.

Существует несколько способов борьбы со слизнями. Прежде всего надо изолировать свой огород от засоренных и сырых участков. На его границе следует насыпать (2-3 строчки по 15-20 см одна от другой) гашеную известь, суперфосфат (30 г на 1 пог. м), опрыскивать межи раствором железного купороса (10 г на 1 л) или посыпать смесью золы и хлористой извести.

Если у вас участок небольшой - разложите на нем приманки-ловушки: доски, мокрые тряпки, толь, рубероид, листья лопуха, корки арбузов, дыни, тыквы, кабачков. К вечеру соберите и уничтожьте забравшихся туда слизней. Можно испробовать еще один способ. После захода солнца (с 2 часа), перед тем как слизни выйдут на грядки (они ведут ночной образ жизни), опылите или опрыскайте посади смесью пушонки (гашеной извести с золой (1:1). Через 15-30 минут обработку повторите.

Есть и химическое средство - приманка для борьбы со слизнями - гранулы метальдегида. Они устойчивы к влаге и сохраняют эффективность после осадков более 2 недель. Следует также систематически уничтожать сорные растения, которыми питаются вредители, осушать низкие места и привлекать на свои огород ежей, жаб, лягушек, землероек, которые активно поедают слизней.
Ответить