Пестициды, что это такое?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пестициды, что это такое?

Сообщение honeygarden »

Часто упоминают о пестицидах. Нам, начинающим садоводам и огородникам, хотелось бы знать что это такое?

Пестицидами называются химические вещества, применяемые для защиты растений. Пестициды, в зависимости от объектов применения, делятся на инсектициды - вещества, используемые для борьбы с вредными насекомыми; акарициды - применяются для борьбы с клещами; нематициды - с нематодами; родентициды - с грызунами, фунгициды - с грибными болезнями; гербициды - для борьбы с сорными растениями и др.

По способу проникновения во вредный организм (растение) пестициды подразделяют на кишечные (вызывают отравление вредителя при проникновении в организм через рот); контактные (вызывают гибель вредителя, возбудителя болезни, растения при контакте вещества с любой его частью); системные, способные передвигаться по сосудистой системе. Фунгициды подразделяются на защитные или профилактические и лечащие. Гербициды по характеру действия делятся на избирательные (поражающие только сорняки) и относительно безопасные для культурных растений, и вещества сплошного или общеистребительного действия, уничтожающие всю растительность. Как фунгициды, так и гербициды подразделяются на системные и контактные.

Основной способ применения пестицидов - опрыскивание. Для приготовления рабочих растворов используют воду и пестициды, которые выпускаются в виде водорастворимых концентратов (в. к.), водных растворов (в. р.), водных суспензий (в. с), концентратов эмульсий (к. э.), смачивающихся порошков (с. п.), гранул (г.), масляных растворов (м. р.) эмульсий масляно-водных (э. м. в.) и др.

Эффективность и безопасность использования пестицидов зависит от их правильного применения, согласно разработанным рекомендациям и инструкциям. Только при строжайшем соблюдении норм расхода препарата, сроков и способов применения можно добиться желаемых результатов в защите растений от вредителей, болезней и сорняков и не причинить вреда своему здоровью.

М.Н. Березко.
Ответить