Борьба с жуком-точильщиком

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Борьба с жуком-точильщиком

Сообщение honeygarden »

Борьба с жуком-точильщиком

У меня в квартире появился небольшой черный жучок, который портит деревянную мебель. Как от него избавиться?

Домашняя мебель часто поражается мелкими жуками-точильщиками. Это обнаруживается но небольшим отверстиям в мебели. Из отверстий высыпается желтоватая пыль, представляющая собой измельченную древесину, прошедшую через кишечник жуков.

Чем раньше будет обнаружен вредитель, тем успевшее будет борьба с ним. Поэтому следует же реже двух раз в год осматривать мебель, особенно в нижней части.

Чтобы предупредить появление жука-точильщика, надо следить за тем, чтобы в квартире не скапливались деревянный хлам и рухлядь, чаще проветривать помещение, Не следует вносить в помещение мебель, на которой имеются летные отверстия, не обработав её предварительно химическими веществами. Малоценные деревянные предметы домашнего обихода, сильно источенные личинками точильщиков, необходима немедленно сжечь.

Для обработки мебели, зараженной жуками-точильщиками, и истребления личинок следует применить одно из нижеуказанных веществ или составов: смесь из 3 частей нафталина в бензине; вазелиновое масло. Последнее наиболее пригодно для обработки предметов, предназначенных для хранения пищевых продуктов, так как оно не имеет никакого запаха.

Если в зараженной мебели летных отверстий сравнительно немного (не более полусотни), яды в отверстие вводятся ври помощи шприца, машинной масленки или даже пипетки.

В тех случаях, когда количество отверстий велико, необходимо несколько раз подряд тщательно промазать смоченной в жидкости кистью всю поверхность мебели. Особенно старательно следует смазывать пазы и связки деталей мебели, то есть места, где самки жуков чаще всего откладывают яички. В отверстие впускать столько жидкости, чтобы оно было заполнено до краев.
Ответить