Против медведки

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Против медведки

Сообщение honeygarden »

Для борьбы с медведкой необходимы глубокая перекопка огородов осенью, уничтожающая зимующих насекомых, а также два - три рыхления междурядий в конце мая, июне на глубину 10-15 см, что также уничтожает яйца и личинки медведки.

Осенью на сильно зараженных участках медведок заманивают в ямы (глубиной 0,5 м), наполненные конским навозом. Насекомые, привлеченные теплом, забираются на зимовку в такие ямы. С наступлением морозов навоз вынимают и разбрасывают, вредитель при этом погибает.

Для предохранения парников от заползания медведок вдоль парубней копают бороздки, в которые насыпают песок, смоченный керосином. Уничтожать этих насекомых можно также, вливая в каждую нору керосин (100 г на 1 л воды, на каждую нору 30 г смеси).

Бороться с медведкой можно и так: в начале мая на участках раскидывают небольшие приманочные кучки из свежего навоза, куда медведки заползают для устройства норок и откладывают яйца. Через 25-30 дней кучки просматривают, медведок и яйца сжигают.

Для вылова этих вредителей рекомендуется также закапывать на уровне почвы различную посуду, наполненную водой так, чтобы она не доходила до краев на 6-8 см (за ночь в такие водяные ловушки забирается много медведок).
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Против медведки

Сообщение honeygarden »

Корневую систему земляники, декоративных и овощных культур сильно повреждают медведки - насекомые темно-бурого цвета длиной до 5 см.

Этого вредителя легче всего выловить осенью. В местах, где часто встречались медведки, в сентябре роют ямы размером 20x20 см и глубиной 40-50 см. Их заполняют конским навозом или не полностью разложившимся компостом. На зиму медведки уходят в эти теплые места. При наступлении постоянных морозов минус 5-8°С ямы освобождают от органики и вредители замерзают.

Медведки также зимуют в компостных кучах, поэтому их раскрывают садовыми вилами и насекомые гибнут от низких температур.
Ответить