Подробнее
о красной смородине и
чёрной смородине

Смородина золотистая

Ответить
Аватара пользователя
Анисимов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:37

Смородина золотистая

Сообщение Анисимов »

Этот кустарник до того необычен, что часто его принимают за гибрид смородины с крыжовником
В самом деле, а что бы вы подумали, увидев листья крыжовника на ветвях без колючек высотой около 2 метров и усыпанных гроздьями черных ягод диаметром 1 см, но не совсем круглых, а немного овальных? И уж совсем бы озадачились, попробовав ягоды на вкус: он совсем не крыжовниковый, а скорее черничный, чем смородиновый. На самом деле это действительно смородина, но не смородина черная, что обычна почти на каждом участке, а совершенно необыкновенная.
Родина смородины золотистой (Ribes aureum) – так называется этот редкий вид смородины - западная часть Северной Америки. Название свое он получил по золотисто-желтым цветкам с приятным сильным ароматом (синоним смородина душистая - Ribes Odoratum), собранным по 5-7 штук в кисти. В отличие от черной смородины, золотистая цветет позже (в конце мая – начале июня), а главное продолжительнее – до 15-20 дней. Это позволяет цветкам уклониться от заморозков и надежно опылиться шмелями. В результате – ежегодный гарантированный урожай. А он не малый – до 6 литров с куста. Что интересно - после опыления цветков, по мере роста завязи, венчик отпадает, а пестик остается, и ягоды получаются с «хвостиком» на конце.
Ягоды не кислые, поэтому могут входить в рацион больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, которым не рекомендуется употребление ягод черной смородины, ввиду ее высокой кислотности. Из них получается превосходное варенье (соотношение ягод и сахара 1:1). Угостив им гостей, вы порядком их озадачите, т.к. аромат у него смородинного варенья, а вкус – черничного.
Смородину золотистую выращивают не только как плодовый кустарник, но и декоративный. Кусты ее красивы с весны до осени. Высокие (в рост человека) дугообразные ветви украшены весной на протяжении трех недель золотистыми цветками, аромат которых разливается по всему саду, летом -черными блестящими ягодами, а осенью - багряной листвой. В культуре выращивается с начала 19-ого века. Благодаря устойчивости к загазованности широко используется в озеленении городов.
В России смородина золотистая по сравнению с распространенностью ее черной сестры – экзотическая культура. Однако, благодаря исключительной неприхотливости - зимостойкости, малой требовательности к почве, засухоустойчивости (вспомните про влаголюбивость черной смородины), теневыносливости, устойчивости к болезням – золотистая смородина может в России расти повсеместно от Кубани до Карелии. Кстати, в США выращивание черной смородины запрещено из-за того, что она является разносчиком спор мучнистой росы (сферотеки), которые заражают посевы злаков, а смородина золотистая широко культивируется, т.к. она не подвержена этому заболеванию.
Вырастить золотистую смородину совсем не сложно. Пожалуй, единственное, о чем надо позаботиться, это обеспечить просторную (50х50х50 см) посадочную яму с плодородной почвой, т.к. это очень долговечный кустарник и на одном месте может расти более двух десятков лет. Хорошо разводится деревянистыми черенками. Размножается также посевом семян ранней весной или под зиму. При весеннем посеве стратификация семян (выдержка во влажном песке под снегом или в холодильнике) в течение 2-4 месяцев ускоряет прорастание.
Способность ветвиться у золотистой смородины гораздо меньше, чем у черной. Благодаря этому, хлопот по формировке куста гораздо меньше. Эта особенность часто используется садоводами для выращивания смородины золотистой в штамбовой форме. Если постоянно удалять немногочисленную поросль, и оставить только одну ветвь, то из нее сформируется ствол и получится уж совсем необычное «смородиновое дерево» высотой до 3 метров. А если на ветвь золотистой смородины привить на высоте 50-60 см черенок крыжовника, черной, красной или белой смородины, то в штамбовой форме можно вырастить и эти кустарники. Такие растения долговечнее, здоровее, а ягоды у них крупнее, чем у кустарников.
К сожалению, саженцы смородины золотистой очень редко бывают в продаже, а семян вообще не найти в магазинах. Желающим развести этот редкий ягодный и декоративный кустарник смогу выслать семена смородины золотистой. Их, а также семена гуми, курильского чая, маральего корня, земляничной травы, снежноягодника и более 200 других редких растений, можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. Каталог можно получить и по электронной почте или посмотреть на моем сайте.
Анисимов Геннадий Павлович
634024, г. Томск, а/я 1088
моб. 8913 8518 103
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Смородина золотистая

Сообщение Светлана »

Вот семенами смородину золотистую, я бы никогда не подумала размножать! Этож такой сорняк, она поросли прикорневой столько даёт - бери не хочу, прекрасно размножается отводками и семенами... Зачем же так над собой измываться выращивая из семян то, что можно размножить без труда вегетативно! И тема о золотистой смородине с фотографиями уже есть на форуме...
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Смородина золотистая

Сообщение honeygarden »

Света, по-моему отдельной темы, посвящённой этой смородине, на форуме нет. Она лишь встречается в твоей теме "Декоративные кустарники" и в других, но только очень кратко.
Аватара пользователя
Анисимов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:37

Re: Смородина золотистая

Сообщение Анисимов »

Светлана писал(а):Вот семенами смородину золотистую, я бы никогда не подумала размножать!
Светлана, а как быть тем, у кого нет в саду смородины золотистой, но хочет ее завести, и живет он не в Киеве или Москве, и нет в их городе или селе Садового центра, куда он мог бы пойти и купить саженцы?
Маргарита
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:38

Re: Смородина золотистая

Сообщение Маргарита »

Согласна со Светланой - это сорняк, растет, практически в каждом дворе, поэтому его и не продают. У продавцов смородины если спросишь на рынке о золотистой, то у них делаются круглые глаза от удивления, как будто я у продавцов роз спрашиваю о диком шиповнике. Пойдите в любой садоводческий кооператив (или как сейчас это называется) или в ближайший дачный сектор и просто поспрашивайте у людей, почти у всех есть где-нибудь на задворках или за забором, чтобы не засорять участок. Дадут вам бесплатно за то, что просто выкопаете. У нас он не ценится. На вкус ничего, но мне лично не нравится за длинные сухие хвосты на ягоде, которые не отрываются. И витаминов в ней намного меньше, чем у садовой. Листья запаха не имеют и чай ими не заваришь, лечебной не считается, как садовая. Растение еще наших бабушек. Цветет красиво желтым, когда посадка массовая, но недолго, меньше недели, остальное время просто зеленые лохматые кусты, занимающие много места. Ну, конечно, на вкус и цвет - товарищей нет...
Аватара пользователя
Анисимов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:37

Re: Смородина золотистая

Сообщение Анисимов »

Может быть на Юге кто-то может рассматривать как сорняк. Но вот из Санкт-Петербурга, например, заказов очень много.

Изображение
Ответить