Страница 1 из 1

Почему не плодоносит куст смородины?

Добавлено: 12 май 2014, 11:28
honeygarden
Несколько лет растет на моем участке куст черной смородины, но не плодоносит. Да и лист у этого куста странный, не такой как у всех.

Т.А. Александрова.

Сорта черной смородины факультативно - перекрестно-опыляемые. Они могут быть низко-самоплодными и даже самобесплодными. В этом случае требуется перекрестное опыление, то есть с помощью пчёл и других насекомых. Поэтому при посадке смородины надо учитывать, что рядом должно быть несколько разных сортов. Но лучше, если вам удастся приобрести сорта высоко-самоплодные, которые в случае плохой, холодной, дождливой погоды и отсутствия насекомых опыляются своей собственной пыльцой и ежегодно хорошо плодоносят.

Однако причиной бесплодия или плохого урожая может быть и махровость смородины, что, возможно, имеет место в вашем случае. Понаблюдайте за своим кустом. Если листья и цветки его стали совершенно другими: лист с пяти-лопастного становится трехлопастным, смородина цветет, но никогда не плодоносит - это махровость. Махровостью обычно вначале поражаются отдельные ветви, а потом заражается весь куст. Заболевший куст нужно выкорчевать и сжечь.