Страница 1 из 1

Купила саженец американской стелющейся вишни

Добавлено: 21 май 2015, 10:11
honeygarden
Купила саженец американской стелющейся вишни. Хотела бы поподробнее узнать, что это за растение. Н.С. Соколова. г. Витебск.

Обычно под таким красивым названием продают вишню песчаную. В наших краях растение довольно редкое. В диком виде она встречается в Северной Америке, распространена в Западной Сибири, в России.

Эта вишня напоминает черемуху. Растет в виде куста высотой до 1,7 метра. Для нее характерны кожистые, белесо-зеленоватые, некрупные и узкие, как у ивы, листья на коротких черешках. Цветет поздно, обычно после яблонь. Цветки мелкие, белые, изредка бледно-розовые. Отличается высокой морозоустойчивостью корней и цветковых почек, засухо- и жаростойкостью. Необычайно скороплодна. Уже на второй год жизни сеянцы закладывают цветковые почки, а на третий приносят первый урожай. Плодоносит песчаная вишня регулярно. Плоды мелкие, 1,5-2г, округлой, овальной или удлиненно-округлой формы, черной, бурой или зеленовато-желтой окраски, на короткой, 1-1,5 см, плодоножке. Имеют очень терпкий, вяжущий вкус. При полном созревании вкус несколько улучшается и напоминает черемуху.

Это растение обладает уникальной способностью скрещиваться с другими косточковыми. На вишню песчаную хорошо прививаются и растут все виды сливы, абрикос, персик, вишня войлочная и песчано-войлочная. Однако не приживаются прививки черешни, кислой и степной вишни.

Кроме того, получены гибриды вишни песчаной со сливой, алычой, терном, абрикосом, персиком, вишней войлочной. Характерно, что при отдаленной гибридизации вишня песчаная передает свойство легкого размножения зелеными черенками.

В заключение хотелось бы отметить, что как плодовое растение вишня песчаная для садоводов-любителей представляет малый интерес, а вот как объект для самостоятельной селекционной работы очень и очень интересна.