Подробнее
о сливах

Как вылечить сливу?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как вылечить сливу?

Сообщение honeygarden »

В сентябре на рынке купила сливу Эдинбургская (2-3-х лет), но каждый год её листья кто-то грызет. Я лечила всем, чем советовали, но эффекта нет. Помогите вылечить сливу.

А. Кучук.

По листьям, приложенным к письму, можно сказать, что это грибковое заболевание. Оно вызывается грибком под названием «дырчатая пятнистость сливы». Как же бороться с ним?

Лучшее из доступных средств - это бордоская жидкость. Но для начала надо собрать и сжечь листья Старого урожая. На этих листьях перезимовывает возбудитель. Обработку бордоской жидкостью проводят в три этапа: первое опрыскивание - «голубое», то есть 3%-ной бордоской смесью опрыскивают дерево в момент набухания почек. Именно набухания, а не появления первых листочков, так как они могут «сгореть». Второе опрыскивание - сразу после цветения (1%-ный раствор). И третье (если все-таки будет наблюдаться поражение листьев) после сбора урожая (1%-ным раствором). Второй и третий этапы обработки можно заменить препаратом Токсин-М, если, конечно, вы сможете его достать.
Ответить