Эхинацея

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Эхинацея

Сообщение honeygarden »

Осенью-зимой можно повысить защитные силы организма настойкой эхинацеи пурпурной.

Цветки эхинацеи бывают белых и розовых оттенков. Но самые целебные сорта - окрашенные в пурпурный цвет. Эхинацея повышает работоспособность, улучшает обмен веществ и очищает кровь, помогает при головной боли, воспалениях печени и почек, незаменима при простуде, гриппе. Целебны все части растения, но особенно корни.

Настойка из корней. Корни измельчить, залить спиртом или водкой (1:10). Настаивать 1-2 недели, затем процедить. Пить по 20 капель 3 раза в день до еды.

Настой. 1 ст. л. сухой травы заварить 0,5 л крутого кипятка и настаивать 20 мин. Пить по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

Сухой сбор травы эхинацеи можно заваривать и пить как чай.

Эхинацея предпочитает солнечное место и плодородную, богатую органикой почву. Цветет до поздней осени и долго стоит в срезке.

Хмель часто используют в качестве живой изгороди или декорируют заборы и арки. В народной медицине считается болеутоляющим и успокаивающим средством. Растение ядовито, поэтому настойки и отвары принимать внутрь без назначения врача опасно для здоровья.

Для наружного применения хмель можно использовать при кожных проблемах и аллергии. Для приготовления отвара 1 ст.л. измельченных шишек хмеля залить 1ст. кипятка. Затем емкость поставить на водяную баню или томить на медленном огне 20 мин. Охладить и процедить. Промывать отваром места высыпаний. Такой же отвар издавна используют для укрепления волос и при начинающемся облысении (втирают в кожу головы или добавляют в воду для полоскания).

При артрите и радикулите поможет смесь из измельченных шишек хмеля и вазелина (1:4). Получившуюся мазь втирают в проблемные места.

Шишки нужно брать спелые, но не перезревшие (пожелтевшие и потемневшие не подойдут).
Аватара пользователя
zimfor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:38

Re: Эхинацея

Сообщение zimfor »

Добрая информация. Спасибо!
Попробую, в этом году высадить эхинацею.
Аватара пользователя
Milesa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:40

Re: Эхинацея

Сообщение Milesa »

Эхинацея действительно очень полезна. Мы принимаем семьей витамины с эхинацеей. А оказалось ее можно готовить и дома.
Ответить