Страница 1 из 1

Зверобой обладает многосторонним фармакологическим действием

Добавлено: 27 ноя 2013, 09:47
honeygarden
Растёт в низких изреженных лесах, на лесных полянах и опушках, суходольных лугах, лесосеках, закустаренных участках, на свежих песчаных и супесчаных почвах. В медицине применяют траву зверобоя. Заготавливают её в фазе цветения (июнь-август) до начала плодоношения, срезая облиственные верхушки длиной до 25-30 см. Сушат в тени тонким слоем (5-7 см) или в сушилках при температуре не выше 40°С. Срок годности сырья 3 года.

Зверобой обладает многосторонним фармакологическим действием: вяжущим, дезинфицирующим, противовоспалительным, спазмолитическим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим, дезодорирующим, ранозаживляющим, регенерирующим ткани.

Зверобой очень популярен в народной медицине, его считают средством от 99 болезней. Используется также как приправа для рыбных блюд. Из цветов получают желтую, красную и розовую краски.

Re: Зверобой продырявленный

Добавлено: 05 май 2014, 11:15
Матвей
Все хорошо но не стоит забывать о том что зверобой является природным накопителем кадмия. Поэтому следует предпринимать меры предосторожности а именно: стараться собирать подальше от дорого, не применять зверобой длительное время и применять только по показаниям.