С корешком или без него?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

С корешком или без него?

Сообщение honeygarden »

Как правильно выращивать рассаду свеклы и пересаживать ее? Нужно ли укорачивать корешок, как советуют авторы некоторых статей, или же, наоборот, стараться не повреждать его?

г. Минск. М.И. Бугаева.

Рассадным способом свеклу выращивают для получения раннего урожая. Семена (20-30 г на м2) высаживают по схеме 4x4 см за 30-40 дней до высадки в открытый грунт. За это время должно сформироваться 3-5 листочков. Почва нужна плодородная, воздухопроницаемая, слоем 12-14 см. При высадке на постоянное место прищипывают корешок на 1/4 часть длины и удаляют 1-2 наиболее развитых листа, оставляя на растении 2-3 молодых листочка, у которых еще полностью не сформировалась листовая пластинка. Эта делается для того, чтобы уменьшить испарение влаги, пока не восстановится корневая система. При пересадке свеклы надо иметь в виду, что лучше всего переносят её сорта с округлой формой корнеплода. У них он формируется в верхней части гипокотиля (подсемядольное колено у проростка), поэтому прищипка части корешка при пересадке на форму и качество круглого корнеплода не влияет.

У моркови же нарушение целостности проростка приводит к образованию сильно разветвленного корнеплода, так как на его формирование уходит вся длина гипокотиля. Кстати, то же происходит у сортов свеклы с удлиненным корнеплодом. Поэтому не рекомендуется пикировать морковь и столовую свеклу типа Цилиндра. Это общее правило для всех культур с длинными и крупными корнеплодами.
Ответить