Как сохранить свеклу на застекленной лоджии

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как сохранить свеклу на застекленной лоджии

Сообщение honeygarden »

Неприхотлива, но требует внимания

Свекла так же, как репа, брюква и пастернак, отличается хорошей лежкостью. Однако и при её хранении надо соблюдать определенные правила. Во-первых, впрок заготавливать только здоровые, не имеющие механических повреждений корнеплоды. Они должны быть убраны до заморозков. Если стоит хорошая погода, передерживать свеклу на грядках не стоит. От этого она древеснеет и теряет вкус. Убранные корнеплоды можно временно закопать в землю. Для этого выкапывают мелкие ямки глубиной до 15 см произвольной величины. В несколько слоев укладывают в них свеклу, затем присыпают землей. При наличии можно укрыть её сверху соломой и еловыми ветками (от мышей).

При отсутствии погреба или другого хранилища часть корнеплодов можно заложить в траншеи-бурты до весны, остальные, чтобы потреблять осенью и зимой, хранить на застекленной лоджии. (Для этого лучше отобрать свеклу средних размеров, примерно 10 см). Но перевозить туда их можно лишь тогда, когда температура снизится до 3°С. При более высокой температуре корнеплоды быстро завянут, начнут прорастать или заболеют, а при 1°С мороза подмерзнут. Чтобы этого не случилось, нужно постоянно следить за состоянием корнеплодов и температурным режимом. Укрывать ящики с корнеплодами старыми одеялами, пальто и т.д. во время сильных морозов и убирать их во время оттепелей. Свеклу надо периодически просматривать. Чтобы она не прорастала, надо удалить точки роста, то есть обрезать ботву вровень с головкой, не повреждая при этом сам корнеплод, иначе будет истекать сок и свёкла при варке потеряет свою естественную окраску и вкус.

Свекла хорошо хранится при наличии ряда условий. Ей необходимо отсутствие света, хорошая вентиляция, высокая влажность воздуха (85-90%). Поэтому на балконе свеклу лучше поместить в ящики и пересыпать её влажным, чистым (только что выкопанным) песком. Можно сложить её в ящики вместе с картофелем (лучше поверх него). Тогда он не будет отпотевать, так как свёкла способна поглощать излишнюю влагу.

Т.А. Кацнельсон.
Ответить