Не заглубляйте свеклу

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Не заглубляйте свеклу

Сообщение honeygarden »

До недавнего времени я считал, что умею выращивать свеклу, но теперь понял, что все предыдущие годы сажал её неправильно. А вышло все случайно. В позапрошлом году посадил рассаду свеклы сорта Бордо так, что головка оказалась над поверхностью почвы. Хотел было пересадить растения, но оставил все как есть - опасался повредить их при повторной пересадке.

Оказалось, правильно сделал: в течение лета я наблюдал, как увеличиваются, растут прямо на глазах корнеплоды. К концу лета на грядке под мощными листьями налились круглые, словно на выставке, шары корнеплодов. Измерил на разрезе диаметр - до 15 см.

Поневоле задумался: в чем дело? Считаю, все зависит от строения корнеплодов. У свеклы он состоит из «пассивной» части (собственно корнеплода) и «активной» части - стержневого корня с большим количеством корешков.

Когда съедобная часть корнеплода находится над землей, корни близко и влага к ним поступает быстро, то же и с удобрением. Думаю, это и позволило мне получить прекрасный урожай. Правда, цвет корнеплодов был сероват, но вкус хороший.

Е.А. Коптев.
Ответить