Страница 1 из 1

Нужно ли окучивать перец сладкий и для чего?

Добавлено: 11 июн 2014, 13:57
honeygarden
Я окучиваю перец сладкий, а соседка говорит, что этого делать не надо. Так ли это! Какие еще растения нуждаются в окучивании!

Окучивание способствует дополнительному образованию корней и, следовательно, лучшему росту и развитию растений. Перец сладкий дополнительных корней не образует, поэтому ничего хорошего окучивание ему не дает. Напротив, при частых, но не обильных поливах, в которых нуждается перец, поскольку его корневая система расположена в верхнем слое почвы, присыпанный землей стебель может загнить.

После дождей или поливов регулярно рыхлят и окучивают помидоры, присыпая почву к стеблю на 6-7 см. Поздние сорта капусты, имеющие высокую кочерыгу, окучивают 2-3 раза, а ранние - 1-2 раза. Слегка окучивают и огурцы, пока не разрастутся плети. У тыкв присыпают междоузлие в том месте, где образуются маленькие корешки (примерно в метре от корневища), что дает растению дополнительное питание.

Дважды следует окучивать картофель. Первый раз, когда ботва достигнет 12-15 см, второй раз через 12-15 дней после первого окучивания.