Страница 1 из 1

Почему морковь «рогатая»?

Добавлено: 06 июн 2014, 14:21
honeygarden
Садоводством и огородничеством занимаюсь 4 года, хотя по возрасту пенсионерка. Вопросов масса, а ответов мало. Хотелось бы узнать, почему в прошедшем году 40% моркови имело уродливую форму: корнеплоды были толстыми и короткими, либо «рогатыми» (с тремя, а то и пятью «хвостами»). Отчего так произошло?

Л.Я. Шапиро.

Уродливая - «рогатая» морковь бывает в двух случаях: при посеве на каменистой, уплотненной почве и при внесении под морковь свежего навоза. Навоз рекомендуется вносить под предшественники моркови: капусту, помидоры, лук, огурцы, ранний картофель. Недостаток влаги в период роста корнеплодов с последующим её выпадением в августе-сентябре ведет к растрескиванию корнеплодов. Поэтому в засушливое время в июне-июле морковь нужно поливать, в августе полив прекращают. Следует избегать даже временного переувлажнения морковной грядки.

Морковь часто повреждается личинками морковной мухи. Она прилетает на запах поврежденных листьев моркови, что чаще всего происходит при прореживании посевов, а иногда и при прополке. Поэтому сеять морковь рекомендуется на расстоянии, обеспечивающем рост корнеплодов без прореживания. Кроме того/рекомендуется по периметру морковных грядок высаживать лук. Запах лука отпугивает морковных мух, а запах моркови отпугивает луковых мух.

Морковь будет гладкой, вкусной и качественной, если её выращивать на песчаной почве и удобрять комплексными удобрениями с небольшим содержанием азота и микроэлемента ми.

В.А. Королев.