Рецепты из моркови

Целебные свойства. Вредители и болезни моркови.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Рецепты из моркови

Сообщение honeygarden »

Варенье из моркови.

Молодые корнеплоды с маленькой сердцевиной и мякотью оранжевой окраски, тщательно промыв в горячей воде, на 5-10 минут (в зависимости от размера корнеплода) опустите в кипящую воду, откиньте на дуршлаг, охладите, очистите от кожицы, ополосните, нарежьте кружочками (10-15 мм), на дольки, кубики, залейте их горячим (95°С) 50%-ным сахарным сиропом (500 г сахара, 500 мл воды). Для его приготовления расходуется половина положенного к закладке сахара. Морковь в сиропе выдерживают 5-6 часов, затем на слабом огне доводят до кипения, варят 6-8 минут, сняв с огня, выдерживают 12 часов, добавляют остальной сахар и на умеренном огне уваривают смесь до готовности. В конце варки надо добавить лимонную кислоту, ванилин или корицу. Расфасовать в сухие подогретые банки в горячем виде. Пастеризовать при 95°С полулитровые банки - 10 минут, литровые - 15.

1 кг бланшированных (ошпаренных в горячей воде) долек моркови, 1,0-1,1 кг сахара, 3-5 г лимонной кислоты, ванилин или корица по вкусу.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Квашеная морковь

Сообщение honeygarden »

Для квашения лучше всего брать мелкую морковь. Морковь очищаем и хорошо промываем. Затем складываем в посуду. Каждый ряд накрываем листьями сельдерея, зеленью петрушки, лавровыми листьями, добавляем горошинки черного перца. Заливаем кипящей водой с уксусом (2 части воды и 1 часть уксуса). На каждый литр жидкости добавляем по 5 г соли.
Ответить