Подробнее
о приусадебном водоёме

Водные растения

Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Водные растения

Сообщение Светлана »

Подарили розовую нимфею, но так как пруд у меня глубиной 80см., а глубина промерзания почвывы 1м30 см, посадила её в ведро, присыпала речным песком, залила водой и поставила в погреб. Интересно доживёт до весны, или нет?
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сообщение honeygarden »

Cвета, как бы было хорошо, если бы Вы разместили на сайте фотографию этой нимфеи :!:
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Пока она ещё не цвела, мне её только осенью подарили, вот сама сижу и думаю выживет она в таких спартанских условиях или нет. Очень жаль будет если пропадёт!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот такой вот прудик у меня маленький. А год назад на этом месте была помойка. Надеюсь что нимфеи сделают его ещё уютнее. Пока из водных растений только Калужница болотная и жёлтый ирис. Ещё в воде, как ни странно замечательно цвела красная калла. Может у кого-то ещё какие-нибудь идейки есть.
Вложения
Моровск 2 138.jpg
Моровск 2 138.jpg (74.58 КБ) 14894 просмотра
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот такая вот красная Калла у меня в пруду цвела. Хотя это не совсем и водное растение.
Вложения
Калла.jpg
Калла.jpg (63.31 КБ) 14827 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Кувшинка - королева водоёма!

Каждый владелец, даже крошечного водоёма, если не имеет её, то обязательно мечтает приобрести, это красивейшее украшение прудов. Растение красиво не только своими цветками, но и округлыми листьями, которые предохраняют воду от перегрева и сохраняют её чистой. Поражает огромное разнообразие размеров этого растения, что может поставить новичков в тупик. Можно подобрать кувшинки и карликовые с глубиной посадки 15-30 см, для мини прудиков, и настоящие великаны с листьями достигающими 20 см. в диаметре покрывающими площадь до 4 кв. м., цветки котрых бывают размером с суповую тарелку!
Существует четыре типа кувшинок - карликовые, мелкие, средние и крупные. Выберите тип растения, с подходящей для ваших условий глубиной посадки. Все кувшинки цветут приблизительно в одно и то же время - с июня по сентябрь, поэтому при выборе это не имеет особого значения.
Лучшее время для высадки кувшинок - май-июнь. Берут корзинку для водных растений, выстилают её мешковиной, заполняют специально подготовленой почвой(1ч. торфа, 1ч.песка и 1ч. глины или ила)на 3-4 см. ниже края корзинки. Высаживают их на солнечное место, в спокойную воду. Старые листья удаляют, волокнистые корни нужно укоротить и высадить растение так, чтобы верхушка корневища была чуть выше уровня почвы. Почву вокруг хорошо примять и насыпать слой гравия или мраморной крошки, чтобы грунт не вымывался водой.
Окраска у цветков бывает самая разнообразная, кроме чёрной, пурпурной, чисто-синей и зелёной. У некоторых кувшинок окраска цветка со временем изменяется с кремовой или жёлтой на оранжевую или красную.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

honeygarden писал(а):Cвета, как бы было хорошо, если бы Вы разместили на сайте фотографию этой нимфеи :!:
Как и обещала, размещаю... Выжила она у меня всё же!
Вложения
Ирисы 109.jpg
Ирисы 109.jpg (98.23 КБ) 13848 просмотров
Ирисы 111.jpg
Ирисы 111.jpg (77.99 КБ) 13840 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

А у меня слишком маленький водоем для нимфеи и мне посоветовали нимфейник. Цветет он большими желтыми цветами, как у тыквы (это мне так сказали). Я приобрела его, но пока не цветет, может маленький слишком. Когда закончу оформление "прудика", выложу фотки!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

У меня прудик тоже не большой. Нимфеи бывают разные, в том числе и карликовые! Даже в таз их садить можно, и цветут замечательно!
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Значит мне такие просто не попадались, надо поинтересоваться на этот счет. А "прудик" у меня - это обыкновенная ванна вкопаная в землю!
Ответить