Подробнее
об овощах

Парничок для рассады

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Парничок для рассады

Сообщение honeygarden »

Рассаде, выращенной на окнах, как правило, не хватает света, она получается тонкой, вытянутой, болезненно переносит пересадку на грядки. Мне самому пришлось все это испытать. Но теперь я пользуюсь способом, который избавляет меня от многих хлопот - доращиваю рассаду в микропарничке. Для этих целей использую целлофановые мешки. Из алюминиевой или стальной проволоки делаю каркас таких размеров, чтобы можно было натянуть на него целлофановый мешок. Сгибаю проволоку в дуги и перевязываю между собой, чтобы каркас получился жесткий, а пленка не провисала. Вот и готов парник. Если нет целлофанового мешка, годится обычная двойная целлофановая пленка - рассоединив её, получаем бездонный мешок-рукав. Можно склеить мешок из старого целлофана любых размеров. Для этого понадобится дощечка шириной 10 см, длиной 1,5-2 м. На кромку-ребро бруска кладем подготовленную для склеивания пленку, поверх пленки - газету, а потом разогретым электрическим утюгом проводим по ребру дощечки. Пленка от нагревания плавится, сваривается, а шов получится ровным. Таким же способом можно сварить куски пленки в большие полотна.

В такой парничок я помещаю ящики с рассадой после пикировки, когда она уже прижилась. Рассада томатов в парничке чувствует себя хорошо: ей достаточно освещения, создается определенный микроклимат. Рассада безболезненно переносит пересадку. Парничок постоянно находится на огороде. На ночь при резком похолодании его можно утеплить. Свободный край пленки в случае хорошей погоды легко поднять, проветрить парничок.

Г.Ф. Белоусов.
Ответить