Подробнее
об овощах

Дербенник иволистный - плакун-трава

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Анисимов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:37

Дербенник иволистный - плакун-трава

Сообщение Анисимов »

Так нарекли в народе дербенник иволистный (Lythrum salicaria) за его способность собирать в период обильной росы или дождя на концах листьев капли и ронять их, как слезы.
По другим источникам это название растение получило согласно древнему поверью, что «плакун-трава открывает приступ к заклятому кладу» и заставляет плакать злых духов. Это легендарное растение достаточно распространено в России и те, кто дружен с природой, могли встречать его по берегам рек и озер, на влажных заливных лугах и травянистых болотах. Не заметить его яркие пурпурные цветки в длинной -до 60 см - колосовидной метелке, внешне напоминающие соцветие дельфиниума, на стеблях высотой около полутора метров с длинными ланцетовидными листьями, похожими на ивовые, просто невозможно. Звучные имена присвоил дербеннику издавна народ в разных губерниях: божья трава, жерстель, кровавница, красота девичья, скрипняк, дубник, утробник, проскурняк, султанчики синие, водогляд.
Плакун-трава издавна широко использовалась человеком в хозяйственной и лечебной практике. Не отмирающие на зиму корневища (дербенник - многолетнее растение) содержат большое количество дубильных веществ. Их отвар использовался для дубления кож и пропитки рыболовных сетей, что предохраняло их от гниения. Особо ценится дербенник пасечниками. Цветки обильно выделяют нектар в июле-августе. Мед имеет приятный терпкий, слегка вяжущий вкус.
В надземной части растения помимо дубильных веществ содержатся эфирные масла, органические кислоты, флавоноиды, танниды, крахмал, глюкоза, воск, витамин С, каротин, пектиновые, слизистые и другие полезные вещества.
Во многих странах дербенник признан лекарственным растением. В тибетской медицине дербенник применяется при нервных заболеваниях. В Болгарии и Франции антисептические и вяжущие свойства используются при расстройствах желудочно-кишечного тракта. В Швейцарии настой цветков и травы применяется наружно при лечении экземы и других кожных болезней и внутрь как тонизирующее и кровоостанавливающее средство. Кстати, свойство останавливать кровь отражено в ботаническом названии дербенника - Lythrum, что означает «свернувшаяся кровь». В Беларуси отвар травы пьют при маточных кровотечениях и как мочегонное. В отваре купают истощенных детей. Настойку корней на водке (50 гр на 0,5 л, настаивать 10 дней) пьют при эпилепсии по 40 капель 3 раза в день. В России настой травы дербенника (1 столовая ложка сухого сырья на стакан кипятка, настаивать 30 минут, принимать по 1/4 стакана за 30 минут до еды) применяется при головной боли, ревматизме, кашле, простудных заболеваниях, эпилепсии, геморрое, поносах, дизентерии, при токсикозах беременных, судорогах, энцефалитах. Наружно отвар корней и травы применяется в виде ванн, компрессов и полосканий при грыже, панариции, гнойных ранах, варикозных язвах и экземе. Свежие листья прикладывают к ушибам и кровавым ранам. Сухие соцветия и листья добавляют в травяные чаи. Дербенник придает им приятный вяжущий (чайный) вкус.
Заготавливают лекарственное сырье (соцветия и листья) дербенника в пору массового цветения - во второй половине июля. Срезают верхнюю часть растений, оставляя стебли длиной 50...60 см. Сырье сушат на чердаке, разложив тонким слоем или подвесив небольшими пучками, измельчают и хранят в бумажных пакетах.
Проще всего заготовки провести на своем участке, т. к. дербенник очень просто вырастить самому. Дербенник вовсе не обязательно сажать на берегу пруда. У меня он много лет растет на обыкновенной грядке. Поливаю 3...4 раза за лето - не больше, чем другие растения, этого ему вполне хватает. Посеял рано весной на глубину 0,5 см рядками поперек грядки шириной 1 метр через 30 см. После всходов проредил, оставив в ряду по 3 растения. Девять растений с площади в 1 квадратный метр вполне обеспечивают лекарственным сырьем мою семью. Вообще-то, правильнее было бы назвать место, где поселился у меня дербенник, не грядкой, а клумбой. В течение двух месяцев его пышные соцветия украшают участок. Недаром в ряде стран его выращивают как декоративное растение. А сколько радости доставляет наблюдение за пчелами, деловито копошащимися в его цветках! Привлеченные дербенником пчелы не оставят без внимания и другие культуры, например, земляники и значительно повысят их урожай.
Советую и вам вырастить у себя это растение из сказки - дербенник. Охотно помогу обзавестись его семенами. Их, а также семена более 200 других редких растений, можно заказать по каталогу. Пришлите маркированный конверт с вашим адресом, в нем получите каталог бесплатно. Каталог можно также получить по электронной почте или посмотреть на моем сайте.
Анисимов Геннадий Павлович
634024, г. Томск, а/я 1088
моб. 8913 8518 103
Ответить