Подробнее
об овощах

Звёздная очанка

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Анисимов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:37

Звёздная очанка

Сообщение Анисимов »

Меленькие цветочки этого скромного растения, светящие из глубины луговой травы, и в самом деле, производят впечатление звезд, рассыпанных по небу.
Может быть, поэтому так в народе называют очанку лекарственную (Euphrasia officinalis). А может, потому, что целительная сила ее такова, что человек становится способен разглядеть самые мелкие звезды на небе. Да ведь и само русское название «очанка» – происходит от слова «очи». Издревле целительная сила очанки была известна на Руси, и в разных губерниях ее именовали по-своему: глазная трава, глазница, родимная, светлик, свет очей, очная трава.
В природе очанка распространена в Европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Повстречать ее можно на сухих лугах, пастбищах, на опушках и полянах с невысоким травостоем, особенно часто по обочинам дорог. Но если вы не знакомы с очанкой, то вряд ли узнаете ее – уж очень неприметно это миниатюрное однолетнее растение. Высота тонких прямых, разветвленных вверху стебельков не превышает 30…50 см. Листья мелкие, супротивные, зубчатые, яйцевидной формы, на нижней части стебля рано отпадающие. Цветки двугубые 6…10 мм длиной, бледные фиолетово-лиловые, сидящие в пазухах листьев и в скученном верхушечном соцветии, цветут с июня до конца сентября. Семена – светло-серые палочки длинной 1,5 мм – созревают неравномерно в августе-сентябре в некрупных коробочках, раскрывающихся наверху, и осыпаются.
Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Заготавливают ее во время цветения в июле-августе. Собранное сырье сушат на чердаке или в сушилках при 35…40о С. Хранят в стеклянной таре с плотными крышками 2 года.
Растение содержит эфирные масла (до 0,17%), жирные масла, горькие вещества, смолы, синее красящее вещество, галлотонины и гликозид аукубин.
Очанка – лучшее средство в фитотерапии при лечении некоторых глазных болезней – воспалении глаз, воспалении век, слезных мешочков, при пятнах и поражении роговицы. Дважды в день к больным глазам прикладывают чистую ватку, пропитанную настоем (1-3 чайных ложки травы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 20…30 мин, процеживают и остужают) очанки, или впускают настой в глаза через пипетку.
Мало кто знает, что помимо глазных заболеваний, очанка излечивает многие другие болезни. А ведь латинское название очанки «Euphrasia» означает «хорошее расположение духа, удовольствие, радость». Не без основания полагают, что растение названо так благодаря его целебным свойствам. В самом деле, спектр ее действия достаточно широк: она оказывает противовоспалительное, гипотензивное, успокаивающее, противокислотное и вяжущее действие. Очанка применяется при простуде, бронхитах, нарушениях пищеварения, отсутствии аппетита, катаре желудка, повышенной кислотности желудка и желтухе, диатезе, детских экземах, моют голову для быстрого роста волос. При лечении ее принимают внутрь (в виде настоя по 2/3 стакана 3 раза в день до еды; или принимают порошок очанки по 1 г 3 раза в день до еды) и наружно в виде примочек. Кроме того, очанку добавляют в смеси трав при сердечных заболеваниях, при гастритах и энтероколитах.
Поскольку, как я уже отмечал, в природе очанку встретить не просто, то вполне естественно у меня возникло желание вырастить ее в своем аптекарском огороде. Но, каково же было мое удивление, когда ни в одной из книг по выращиванию лекарственных растений я не нашел сведений по агротехнике очанки! «Как же так – возник у меня вопрос, – почему это нежное с виду растение выживает в густом травостое лугов, и почему его нельзя вырастить на грядке?» И тут я вспомнил встречавшееся в книгах упоминание о том, что очанка относится к полупаразитам – растениям, обеспечивающим себя частично собственными корнями, а частично присасываниям специальными присосками на корнях (гаусториями) к корням других растений. В самом деле, я давно обратил внимание на то, что своя корневая система у очанки слабая. При сборе лекарственного сырья я не срезаю очанку у земли, как это советуют в книгах (видимо, кто пишет такие руководства, сам сроду не пытался срезать растение очанки в густой траве – хотел бы я посмотреть, как это у него получилось бы), а выдергиваю с корнем. Ведь, растение-то - однолетнее, и от корня повторно не отрастает. «Так вот в чем секрет ее жизнестойкости –подумал я, - оказывается, чем больше конкурентов у очанки, тем лучше!»
Решение пришло само собой. Во-первых, ввиду слабости корневой системы, семена надо сеять сразу на постоянное место, чтобы рассаду не тревожить пересадкой. Во-вторых, сорняки с грядки не удалять (разумеется, за исключением крупных – лопухов, конского щавеля, осота и др.). В-третьих, плодородию почвы можно особого внимания не уделять, и подкормками пренебречь. Пожалуй, единственное, что необходимо было испытать, так это срок посева – весенний или осенний. Я испробовал оба. Посеял семена в бороздки глубиной 0,5 см через 15 см на одной делянке под зиму, на другой - рано весной. Семена, посеянные под зиму, взошли практически сразу после схода снега (одновременно с сорняками), а посеянные весной – дали всходы через 7…10 дней. Но к середине лета различий между делянками не наблюдалось. Цветение продолжалось с конца июня до поздней осени. С одного погонного метра грядки обычной ширины (70…80 см) получается два хороших (едва помещаются в руку) пучка травы очанки, которых вполне хватает на год.
К сожалению, семян очанки не бывает в продаже в магазинах «Семена». Всем, кто пожелает вырастить на своем участке это ценное лекарственное растение, охотно вышлю семена очанки. Их, а также семена более 200 других лекарственных, пряных, декоративных растений можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. Каталог можно также получить по электронной почте или посмотреть на моем сайте.
Анисимов Геннадий Павлович
634024, г. Томск, а/я 1088
моб. 8913 8518 103
Аватара пользователя
Анисимов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:37

Семена очанки лекарственной

Сообщение Анисимов »

Семена очанки лекарственной (Euphrasia officinalis) – однолетнего лекарственного растения – веретеновидные, мелкие, длиной около 1,2 мм, толщиной около 0,5 мм, серовато-бежевые, матовые.

Изображение

Сеять в мае в грунт на гл. 0,5 см. Между растениями 10 см. Растения высотой около 40 см. Свето-, влаголюбива, холодостойка. Цветет в июле-сентябре. Надземную часть сушат в тени. Сырье хранят в стеклянной таре 2 года. Применяется при глазных болезнях.
Семена очанки лекарственной не продаются в садовых центрах. Их можно заказать у меня. В пакете более 100 шт (сколько на фото).
Ответить