Подробнее
об овощах

Создадим условия рассаде

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Создадим условия рассаде

Сообщение honeygarden »

Все многообразие сортов и гибридов томата подразделяется на две основные группы: детерминантные и индетерминантные. К детерми-нантным томатам относят невысокие, до 120 см, растения для открытого грунта и пленочных тоннелей. После формирования 3-4-х кистей они самовершкуются, то есть завершают рост главного стебля.

Индетерминантные томаты, как правило, высокорослые, предназначены для остекленных и пленочных теплиц. При благоприятных условиях растения могут неограниченно долго расти и формировать новые кисти. Для завершения стадии развития у растения удаляют точки роста.

Иногда выделяют промежуточную группу томатов - полудетерминантные. Это высокорослые сорта и гибриды для теплиц (от 120 до 150 см), которые формируют на главном стебле от 4-х до 8-ми кистей, затем завершают его рост. Полудетерминантные томаты считаются идеальными для невысоких пленочных теплиц.

Успех и неудача выращивания томатов в значительной степени зависят от качества рассады. Она должна быть здоровой, сильной, с зацветающей первой кистью. Обычно время выращивания рассады составляет 7-8 недель для высокорослых томатов защищенного грунта и 5-6 - для низкорослых (детерминантных). Оптимальные сроки высева семян в Беларуси для открытого грунта - 1 - 10 апреля; для пленочных необогреваемых теплиц и тоннелей - 15-25 марта; пленочных обогреваемых теплиц - с 25 февраля по 10 марта. Чтобы определить сколько взять семян для посева, нужно необходимое количество растений умножить на поправочный коэффициент их гибели (в процессе получения сеянцев и после высадки рассады на постоянное место). В среднем он составляет 5-10% для защищенного грунта и 10-15% для открытого, при условии всхожести семян не ниже 95%.

В настоящее время для удобства многие семеноводческие фирмы перешли на поштучную фасовку семян. Однако, если указан только вес, то, зная количество семян в одном грамме для данного гибрида или сорта, можно перевести граммы в штуки и наоборот. Среднее количество семян томата в 1 г составляет 250-350 штук.

Все крупные зарубежные семеноводческие фирмы реализуют готовый к посеву посевной материал (он обработан фунгицидами, микроэлементами, окрашен и т.п.) и не нуждается в дополнительной обработке. Предварительное замачивание таких семян, как и другие процедуры, дает отрицательный результат.

Рассадник должен быть абсолютно чистым, продезинфицированным и хорошо освещенным. Семена высевают в посевные ящики, кассеты, тепличные стеллажи и т.д. В качестве субстрата чаще всего используют торфопесчаные смеси в соотношении 3:1. Речной песок должен быть подготовлен заблаговременно (просеян и несколько раз промыт водой). Торфяной субстрат целесообразно приобретать в магазине или у производителя. Обратите внимание на его состав и кислотность. Для томата рН составляет 5,5-6,0.

В посевных ящиках или на грядах во избежание развития черной ножки нужно обеспечить достаточный дренаж. Перед посевом субстрат тщательно выравнивают, слегка прикатывают и хорошо увлажняют. Семена сеют рядками на уплотненное семенное ложе на глубину 0,5 см по схеме 0,5x5 см. Затем рядки закрывают просеянным сухим песком или торфом. Рассадные гряды или ящики закрывают полиэтиленовой пленкой для поддержания влажности субстрата. До появления первых всходов их можно держать в темноте при температуре 23 С в дневное и ночное время. Через 5-6 дней, как только станут появляться всходы, полиэтиленовую пленку снимают и обеспечивают их достаточным освещением, контролируя сеянцы на предмет потери тургора (возможно, понадобится притенение в солнечные дни).

Поливают субстрат по мере необходимости, температура воды должна быть не менее 15-17°С. Когда хорошо разовьются семядольные листья и появится первый настоящий лист (около 5 мм), сеянцы пикируют, чтобы увеличить для них площадь питания. Их пересаживают в торфоперегнойные стаканчики, кассеты с ячейкой большего диаметра или в грунт рассадочной теплицы (для томатов открытого грунта). Для поддержания оптимального режима освещенности листья соседних растений не должны соприкасаться друг с другом, поэтому стаканчики и кубики по мере развития в них растений раздвигают. Для индетерминантных томатов на 1 м должно помещаться 16 растений, для томатов открытого грунта - 80-100 штук.

Подкармливают растения комплексными бесхлорными водорастворимыми удобрениями с повышенным содержанием минерального азота для стимулирования роста через каждые 10 дней одновременно с поливом.

Оптимальная дневная и ночная температура для рассады составляет 23°С. С 25-го дня ее постепенно понижают до 17-19°С. Такой режим поддерживают до завершения процесса выращивания. Увеличение разности дневной и ночной температур, а также высокая среднесуточная температура приводят к вытягиванию растений и удлинению междоузлий. Низкая среднесуточная температура и уменьшение разности дневной и ночной температур способствуют образованию компактных растений с короткими междоузлиями.

Температурный режим выращивания рассады влияет на высоту расположения первой цветочной кисти. У индетерминантного томата она должна находиться между 9-м и 10-м листом. При недостатке естественного освещения можно использовать искусственное досвечивание (не более 18 часов в сутки). Оно позволит вырастить более мощные растения с короткими междоузлиями и получить рассаду раньше намеченного срока.
Ответить