Подробнее
об овощах

Мнения о капельном поливе огорода

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Gidrant

Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение Gidrant »

Добрый день, дорогие друзья!

Хотелось бы узнать Ваши мнения и отзывы по капельному орошению именно огородных грядок, цветочных клумб или прочих насаждений на ваших дачных участках. :ugeek:

Попробую рассказать предысторию…

Многие, наверное, слышали о системах капельного орошения или об автоматическом поливе. Чаще всего люди понимают, что есть какие-то шланги для капельного полива и есть управление. Если всё это собрать то получится «какой-то» автополив на участке.

В начале 2008 года я столкнулся с тем, что мне стали приходить письма от москвичей и жителей регионов с просьбой приобрести оборудование для полива дачного участка. Причём чаще всего наши клиенты понимали в общих чертах что им необходимо.

Вот примеры некоторых писем:

«Добрый день!
Нам для полива огорода нужно 200 м капельной ленты, 20 шт. тройник 3/4 на шланг 20мм, 20 шт.соединитель ¾, 20 шт. шаровой кран для капельной ленты, 4 картриджных фильтра 0,6 МПа Елена.»


«Доброго времени суток.
Я хочу сделать у себя на даче капельный полив для растений, которые растут на моем участке. На мой участок мне необходимо: 1. Капельный шланг с компенсаторами - 100м
2. Тройник 90 градусов 16*16*16 - 100 шт. Жду вашего ответа по моей заявке»


«Здравствуйте.
Прошу выставить счёт на оплату оборудования для полива огорода:
1. Отвод седловой с кольцом 25х3/4" - 40 шт.
2. Коннектор для кап. ленты 16мм на 3/4" (без крана) - 15 шт.
3. Коннектор для кап. ленты 16мм на 3/4" (с краном) - 55 шт.
4. Коннектор для кап. лент 16мм на 16мм (с краном) - 20 шт.
5. фильтр дисковый 1" - 3шт.
6. капельная лента, 22cм между капельницами
Михаил»


и т.д.

Если изучит эти письма внимательнее, то можно наблюдать особенный спрос именно на капельную ленту и шланг, а также необходимую к ним фитиновую атрибутику для полива грядок.
Подойдя к этому вопросу с жизненной точки зрения, то получается больше преимуществ чем отрицаний.

Весь принцип полива строился на том, что к простому садовому шлангу нужно было подключить разводку из капельной ленты, с помощью необходимых фитингов.
Полив осуществлялся бы тогда, когда хозяин приходил бы на участок и открывал кран для водоподачи.

Что же мне все-таки удалось выяснить, пообщавшись со своими коллегами-дачниками по поводу данного вида орошения огорода.

Оказывается:

1. Если ленту или шланг разложить на грядки, то орошение происходит именно под корень растения. Соответственно земля в радиусе 10 см от каждой капельницы остаётся сухой. А это очень хорошо способствует уменьшению роста сорняков и травы.

2. Полив идёт самостоятельно. Это позволяет заниматься более полезными дачными делами, чем как «по старинке» стоять со шлангом и поливать всё что растёт и не очень в течении долгого времени. Пришёл на участок, открыл кран и вперед заниматься другими делами. Визуально всегда можно определить насколько гряды увлажнились. Более опытные садоводы могут ориентироваться по времени полива.

3. Дорожки для ходьбы остаются сухие. Нет лишней грязи на обуви и т.п.

4. Не нужно каждый раз таскать за собой шланг от грядки к грядке.

5. Капельная лента или шланг устойчивы к солнечному свету (ультрафиолету), что не способствует появлению мелких водорослей внутри шланга.

и т.д…

Теперь я жду ваши мнения по данному способу полива. Хотелось бы узнать что об этом думаете Вы. Какие преимущества и недостатки? Знакомы ли вы с данным способом полива? Ведь дачный сезон уже наступает, а в моем понятии дача всё таки должна быть для отдыха.

Всем кому интересна информация я могу дать необходимые качественные ссылки в Интернете. (пишите мне в личку)
Сразу скажу для «придирчивых», что не собираюсь в этой теме называть названия фирм, марки оборудования и любую другую рекламную информацию. Никакой рекламы я не преследую :!: .

Всем большое спасибо.
АлександрМ

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение АлександрМ »

Капельное орошение - это очень хорошее дело. Не совсем понятна Ваша методика. Каким образом может оставаться участок 10 см возле капельницы сухим, если суть капельного орошения состоит в том, что из каждого отверстия вода подается по капле? И количество капель регулируется таким образом, что в месте расположения капельницы (и в определенном пространстве вокруг нее) земля находится постоянно во влажном состоянии, но не в переувлажненном.
Для огорода организовать капельное орошение довольно сложная задача. Чтобы подвести систему капельного орошения к каждому растению, понадобится довольно большое количство шланга и соответствующих приспособлений. Капельное орошение огорода окупится не за один сезон. Другое дело - капельное орошение садов с деревьями на карликовых и полукарликовых подвоях. Выгодно оно и для орошения кустарников.
Мое мнение: применение капельного орошения в огородничестве низкорентабельно. Оно оправдано лишь, если Вы готовы вложить средства в капельное орошение (желательно тогда применить и мульчирование), не терять время на полив и на борьбу с сорняками, а получать удовольствие от общения с природой и отдыхать на дачном участке.
помидорсеньер

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение помидорсеньер »

Капельный полив великая сила! Использовал 3 года, забыл что такое лейки, шланги, последний год обленился не использовал ни удобрений, ни химикатов от всяких фитофторозов-урожай был...3 тонны томатов с 2 тепличных соток за период конец мая-середина июля, дальше смысла нет выращивать помидор дешевый становится.
Но в этом году поставщики подвели, нету такой трубки какую я использовал, говорят на таможне трудности- итог в этом году я не только банкрот, но и верхние конечности ниже колен отвисли.
На счет окупаемости - да если на следующий год если не добуду етого полива, посажу в ненакрытой теплице какие-нибудь одуванчики, пусть растут как хотят глаз радуют!
smerch

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение smerch »

Капельный полив увеличивает урожайность. Картофеля уродилось на 15 % больше. Можно по этой же системе подавать и удобрения.
Аватара пользователя
leila
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:19

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение leila »

А для тепличного хозяйства апельный полив применяется - или тоже не рентабельно. Для чего он нужен вообще - не понятно?
береза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 11:21

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение береза »

Здравствуйте.С новым годом!
Подскажите пожалуйста ,где приобретать и что? У меня сильная потребность в капельном поливе т.к. участок 180м.в длину и 60м. ширину.Я не блондинка ,но все же далека от этого.Заранее спасибо.
kaktus43
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:12

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение kaktus43 »

Капельный полив - (научное определение) метод полива непосредственно под корень растения, по управляемой (если полностью автоматизировано) норме, при которой получают отличные результаты при минимальном использовании воды.
Сами капельные трубки, от серьёзных производителей устойчивы к ультрафиолету, т. е. солнца не боятся. Есть разовые, очень дешёвые, сейчас опт. от 1 руб. 60 коп. Такие лучше использовать на постоянно перепахиваемых площадях - под овощи. А в саду лучше применять более долговечные. Но у меня и разовые служат по три года. Далее, есть ленты и трубки, плоские и круглые. Разный расход воды - самые популярные 1,5 - 2 литра в час из одной дырки. Производитель указывает расход. Это необходимо для расчётов при автоматизации, какой водозабор, какая фильтрация (она необходима, иначе всё забъёться), какие культуры высаживаются потребность в воде. У капельниц ещё есть классификация по расстоянию между дырками от растения к растению 10, 20, 30 и т. д. Рассчитывается подающая магистраль пропускная способность трубы. Для более тонких, участок разбивается на большее кол - во зон. Например труба дюймовая или 25 пропускает 4м3/ч, одна дырка на капельнице 2л/ч расстояние между растениями 30 см насос подаёт 6м3/ч ёмкость 10м3 и начинаем считать. Если интересно пишите в личку, я Вам посчитаю.
На газонах применять лучше сплинкера, (это уже не капельный) отлично автоматизируются и красиво полив выглядит особенно у мп-ротаторов.
Производитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 12:36

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение Производитель »

Здравствуйте. Мы являемся производителями системы капельного полива. Производим ленту МИУС и РОСА. Осуществляем отгрузки по всей России в любых количествах. Комплектуем всем необходимым. Вы получаете товар напрямую от производителя, а значит не переплачиваете за товар! Оптовикам - особые условия!
Элона
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 05:11

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение Элона »

Добрый день.Капельный полив конечно хорошо.Но в продаже его еле нашла,когда нашла покупать охота отпала,дороговат(В этом году и так сильно потратилась на сад-огород) .Примерно в голове нарисовала как он должен собираться, посмотрела в интернете информ. как сделать его своими руками,ничего сложного.Ну и решила собрать.Мужчины в доме нет,поэтому сама все подбирала.Бороздки 5шт.по 8м.и еще 3шт. покороче.Купила шланг на 20- основной,от которого уже пойдут капельные шланги по бороздкам.К нему подцепила с помощью переходников шланги на 15,с дырочками через 30см.Дырочки делала раскаленным гвоздем.Пока не вставляла трубочки в них и решила испробовать хотя бы один шланг,подозревая что какой то минус в этом меня ждет.Так и есть.Вода без насоса(емкость большая,стоит где то около метра от земли) пошла по шлангам.Из первых дырочек я бы сказала даже сильно, прямо струей,ни как не капли,а вот дальше из дырочек все тише и тише.а ближе к концу бороздки вообще ни капли.Получается в начале бороздки уже все мокро,а дальше все суше и суше.Отверстия не большие.Трубочки в отверстия планировала вставить из под медицинской капельницы,так отверстия чуть меньше капельницы,пробовала вставить не входит.Выходит нужно заделать отверстия,что б они были еще меньше,может тогда дойдет до конца и более менее будет капать равномерно(тогда без трубочек в отверстиях,просто отверстия и все).Но это одна бороздка,а если еще будет 7 бороздок?На них не будет хватать.Вот думаю насос решит эту проблему? Может под более сильным давлением будет равномерно распределяться?Как вы думаете,где ошибка и как исправить?
Аватара пользователя
sv-agro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 18:38

Re: Мнения о капельном поливе огорода

Сообщение sv-agro »

Элона, вам нужно либо поднять бочку еще выше, либо поставить насос, но этим вы можете не решить проблему. Лучше будет заказать проект. Вам сделают схему, что и как будет располагаться, и назовут сумму во что обойдется для вас система.
Ответить