Подробнее
об овощах

Сахарная кукуруза

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сахарная кукуруза

Сообщение honeygarden »

Пока не получила достойного распространения такая замечательная культура, как кукуруза. При её возделывании следует учесть, что самые вкусные и сладкие сорта более требовательны к условиям выращивания. Я высаживаю кукурузу как можно раньше (в мае), но обязательно в прогретую почву. Конкретную дату посадки определяю по погоде. Посевы накрываю двумя слоями спанбонда на случай заморозков. Кукуруза любит тепло, поэтому высаживать её желательно на южной стороне вблизи построек, в других тихих, безветренных, но хорошо освещенных местах.

Я испытывал разные сорта кукурузы, но, в конце концов, остановился на одном, который выращиваю уже много лет. Это низкорослый сорт Золотая карликовая (1,5-1,7 м). Початки отличного вкуса как в свежем виде, так и в любых заготовках. В период их созревания надо внимательно следить, чтобы птицы не оставили "пустое поле". К концу вегетации внешние обертки начинают желтеть и подсыхать. Нужно аккуратно их развернуть, чтобы определить степень зрелости. Семена в зрелых початках плотно сомкнуты. При надавливании из них будет выступать молочно-белая мякоть. В это время часть семян уже начинает сморщиваться. Это и есть сигнал к уборке сахарной кукурузы.

Леон Радыно.
Ответить