Страница 1 из 1

Вредитель уничтожающий горох

Добавлено: 10 мар 2015, 11:15
honeygarden
Возьму стручок - там червячок

Расскажите, какой вредитель уничтожил мой горох? Возьму стручок, там червячок и только несколько здоровых горошин. Как предостеречь от такой ; участи урожай следующего года?

3.В. Чиркова.

В нашей республике горох чаще всего страдает от гороховой плодожорки. Днем она малоактивна, летает вечером, да и по размеру невелика - 13-17 мм в размахе крыльев. Поэтому лю бители-огородники мало внимания обращают на этого опасного вредителя семейства листоверток. И поврежденный урожай является для них полной неожиданностью. Ущерб от гороховой плодожорки весьма ощутим - на 17-34% уменьшается вес зерна, снижается его всхожесть.

Бабочки с передними жёлто-бурыми крыльями, имеющими белые штрихи по краю, вылетают, как правило, во время цветения гороха. С этого времени следует осматривать посевы. Заметив на обратной стороне листьев, прилистников и реже бобах яйца (обычно в кладке их немного - 1-2 шт.), уничтожьте их. Откладка яиц продолжается 11-30 дней, развитие их длится 5-10 дней. После чего отродившиеся молодые гусеницы (обычно по одной) внедряются в бобы и за 17-25 дней повреждают 2-3 горошины, обгрызая их снаружи. После взрослые гусеницы прогрызают отверстия и выползают в почву, где и зимуют на глубине 2-3 см. Вот почему особое значение имеет глубокая зяблевая вспашка, затрудняющая вылет бабочек из почвы. Чтобы избежать потерь урожая, рекомендуют сеять горох в наиболее ранние сроки (как только созреет почва) и пользоваться скороспелыми сортами. Они меньше поражаются гусеницами, так как ко времени их отрождения стручки отвердевают и вредители не могут в них проникнуть.