Подробнее
об овощах

Мороз против фасолевой зерновки

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мороз против фасолевой зерновки

Сообщение honeygarden »

Что случилось с моей фасолью? Перед закладкой на хранение хорошо просушила её на солнышке, а теперь обнаружила в отдельных зернах дырочки и несколько небольших жучков. Подскажите, что делать?

А.Н. Малышева.

Ваша фасоль поражена фасолевой зерновкой. Этот небольшой жучок длиной 2-5 мм имеет овальное тело медно-бурой окраски, брюшко и кончики надкрылий жёлто-красные. Повреждает все виды и сорта фасоли, а также зерно других представителей семейства бобовых (горох, чечевицу, сою, бобы, чину, нут), но в меньшей степени. Жуки появляются на посевах во время начала образования плодов. Вред урожаю причиняют в жаркое лето. Это теплолюбивое насекомое. В благоприятные годы в природных условиях дает 3-4 поколения. Еще активнее размножается в отапливаемых помещениях. Яйца (в среднем 45 шт.) самка откладывает в трещины высохших бобов или между ними, либо специально сверлит для этого дырочки (ямки). Отродившиеся личинки четверо суток свободно передвигаются, а затем внедряются в фасоль (в одном семени может быть более 50 личинок). Там они развиваются примерно 30-60 суток и превращаются в жуков. Справиться с этим вредителем с помощью прогревания сложно, так как температура от 13 до 31°С способствует его размножению. Зато он не переносит холода. Поместите зерно на двое суток на мороз. При температуре минус 12-18°С личинки, куколки и жуки погибнут полностью. Если погода теплая - воспользуйтесь домашним холодильником и увеличьте время промораживания. При температуре -2°С жуки погибают на 15 сутки, а личинки и куколки в семенах - через 30 суток. Впредь для профилактики подвергайте фасоль после сушки низкой температурной обработке. Она будет лучше храниться. Не пользуйтесь местом и тарой, где ранее лежали зернобобовые культуры.

Следует также соблюдать агротехнические правила: собирать урожай вовремя, до растрескивания стручков; убирать растительные остатки; перекапывать грядки; для посадки использовать местные здоровые семена.
Ответить