Подробнее
об овощах

Домашний огород.

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Домашний огород.

Сообщение Домовой »

У вас нет участка земли, на котором можно выращивать различные овощи?
Не отчаивайтесь!
Кое- что можно вырастить в квартире. Например, лук.
Для его выращивания используется любая почвенная смесь, которую насыпают в низкий ящик слоем 7-10см.
Для равномерного получения пера высаживаются одни мелкие луковицы или одни крупные. Перед посадкой луковицы залить горячей водой из крана и оставить на ночь. Затем очистить от желтой шелухи и отрезать верхнюю часть шейки, что ускорит появление листочков.
Если луковицы проросшие, то их обрезать не надо.
Высаживать на расстоянии 1-2см.
Луковицу просто поставить на землю, углублять не надо, а то она загниет и появятся вредные насекомые. :!:
После посадки полить теплой водой- это ускорит появление корешков.
Потом на неделю ящик с луком поставить в теплое место.
Как только листочки достигнут длины 1-2см, ящик перенести на подоконник. Поливайте 1-2 раза в неделю.
Зелень срезается, когда перо достигнет 25-35см. Срезать нужно по краям, так как нарастание пера происходит из центра. Зелень срезается в течение месяца.
Затем на это место нужно высадить новые луковицы, добавив свежей земли.
Если земли и ящика нет :?: , то лук можно вырастить в воде, используя стеклянные банки.
Чтобы луковица не загнила, донце ее должно лишь касаться воды, а позднее в воде должны находиться только корни. Поэтому на банку положите фанерные или картонные кружки с отверстием в центре.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Выгонка.
Выгонка овощных растений обеспечивает получение свежих овощей (в основном зелени) во внесезонный период из корней, корнеплодов, корневищ, клубней или луковиц за счет накопленных в них запасов питательных веществ.
Для выгонки зелени используют
- корнеплоды сельдерея, петрушки, свеклы, мангольда;
- луковицы лука репчатого,многоярусного лука;
- корневища многолетних луков- батуна, слизуна, шнитт-лука, а также ревеня, спаржи, щавеля и др.
Все они малотребовательны к свету.
Из цветочных культур для выгонки используются нарциссы, тюльпаны, гиацинты, ландыши.
Хорошо поддаются выгонке многолетние растения, цветущие весной, например, аквилегия, ветреница, ирис, многие виды примул.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

В домашних условиях можно выращивать томаты, перец, огурцы, сельдеоей и др.
Поговорим о томатах.
Их можно высаживать как на солнечной, так и на теневой стороне- главное, чтобы солнце появлялось хотя бы на 3-4 часа.
Решающее значение имеют сорта. :!: Рекомендуются низкорослые и среднерослые: "Малышок", "Верлиока", "Красная стрела", "Анастасия", "Стриж", "Ласточка", "Карлсон", "Русич", "Белый налив", "Дубок", "Вираж".
Выращивание рассады такое же, как обычно.
Потом рассадите в стаканчики или в ящики.
Рассчитайте количество сеянцев так, чтобы на балконе или в лоджии выращивать не более 8-10 растений.
Через 10-12 дней после посадки томаты подвязать.
Верхушки прищипнуть над 5-6-й цветочной кистью, что обеспечит хорошую урожайность. Прищипывая верхушку, оставить выше кисти 2-3 листа для обеспечения притока питательных веществ к плодам.
Томаты- самоопыляющиеся растения.
Для того, чтобы улучшить количество завязей, при цветении делают ручное опыление: постукивая пальцами по кисти с цветами или по подвязке. Это делают при выращивании в застекленной лоджии или на подоконнике. На открытом балконе достаточно ветерка.
Поливать в жаркую погоду через день по 2-3л под 1 растение.
За лето неплохо 2-3 раза подсыпать под каждое растение по 1-2 стол.л. древесной золы.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Тмин дома.
Двулетнее растение.
Выращивают тмин посевом семян в грунт, в ящиках, которые находятся на приусадебном участке или балконе.
Семена прорастают при температуре 16-17 град.
Всходы появляются на 10-14-й день.
Растения требовательны к влажности почвы, особенно в период прорастания семян и роста листьев.
Перед наступлением холодной погоды ящики перенести в комнату, установить на окно и доращивать во внесезонное время, используя в пищу листья.
Dachnik

Re: Домашний огород.

Сообщение Dachnik »

Да, я с вами соглашусь, не у каждого есть возможность выезжать на дачный участок, а у кого-то этого участка и вовсе нет. У меня вот например несложилось с дачей, при разводе забрала жена, на новый участок так и не накопил, а руки земли хотят.. И тогда я устроил дома, прямо на кухне небольшую теплицу и выращиваю там немного, по своей нужде. В моем хозяйстве есть и лук-порей и кинза с укропом, выращиваю огурчики и перцы красные, жгучие. Помидоры у меня не приживались по первости, я и удобрения менял, и сорта перепробовал разные - ни в какую. И соседка моя по лестничной клетке посоветовала землю сменить. Я живу с сыном, и он сумел мне быстро найти через интернет доставку грунта. Стоимость оказалась приемлемая, кажется заплатил я около 100 рублей за 20 кг торфа.
Если кому будет интересно, вот телефон: +7 965 189 09 82, Владислав
e-mail: druiz@list.ru
Посадил в одном ящике Ренет, в другом Эфемер.
Хочу попробовать еще сорта "Аленка" и "Гном". Подскажите пожалуйста, можно ли сажать рядом, в одном ящичке, не забьют ли друг друга? А то попробовать хочется, а места мало, поэтому думаю попробовать их рядом поселить. Если у кого есть подобный опыт - поделись пожалуйста.
С уважением, Дачник.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Домашний огород.

Сообщение Домовой »

А с землёй в настоящее время не проблема, в магазинчиках и отделах для дачников есть различная земля и специализированные для различных культур. Жена брала в этом году весной, правда, на базаре землю для овощей, для комнатных растений. Эффект отличный, растения растут отлично, только она для рассады брала обычную землю, перепревший навоз, золы немного, селитру и суперфосфат грамульку, всё смешивала. Сеяла помидоры, а сверху присыпала покупной землёй для рассады овощных. Всхожесть отличная и рассада получилась хорошая. Так что с каждым годом появляются новшества для дачников, удобно и эффективно.
Можно ли сажать различные сорта томатов рядом? Можно. Мы же на дачах тоже сажаем их в одной грядке.
Извините, что ответил-то я с опозданием, давно не посещал этот сайтик. Жалко, что не посещал...
Ответить