Подробнее
об овощах

Качество семян

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Качество семян

Сообщение honeygarden »

Для получения дружных и ранних всходов надо правильно подготовить семена к севу. Чтобы отобрать наиболее полноценные, их опускают в раствор поваренной соли (30-50 г на 1 л воды). Хорошо перемешивают, всплывшие семена через 3-5 минут удаляют, а осевшие на дно хорошо промывают чистой водой и просушивают до сыпучего состояния.

Всхожести семян способствует прогревание: их выдерживают 2-4 дня на солнце либо поблизости от отопительных приборов или печей (при температуре не выше 40-50°С). Кроме того, прогревание семян тыквенных культур способствует увеличению количества женских цветков.

Хороший эффект дает обработка стимуляторами роста: гетероауксином (25 мг на 1 л воды) или янтарной кислотой (17 мг на 1 л воды), или питьевой содой (5-10 г на 1 л воды), или соком алоэ с водой. Быстропрорастающие культуры (тыквенные, капустные, бобовые) намачивают 8-12 часов. Набухшие семена полезно закалить. Их выдерживают 7-10 дней при температуре близкой к 0° (в холодильнике, снегу). Медленно всходящие семена (моркови, петрушки, пастернака) проращивают (10-15% их должно наклюнуться), а затем подвергают яровизации, то есть 10-15 дней выдерживают при 0 ±1°С, периодически помешивая.

Этот способ подготовки семян нельзя использовать для семян лука, свеклы, салата, шпината, так как он способствует преждевременному образованию цветочных стрелок. Семена целого ряда культур очень чувствительны к содержанию фосфора в почве. Поэтому внесение гранулированного суперфосфата в небольших количествах (5 г/м2) в рядки при посеве значительно ускоряет их прорастание и получение урожая. В числе таких культур огурцы, редька, морковь, петрушка, пастернак, редис, столовая свёкла, томаты, салат.
Ответить